15 ноября 2020 г. 18:35

80% попаданцев в книгах -это мужчины. Переместившись во времени и пространстве они бодренько начинают карабкаться по социальной лестнице, умело применяя навыки и знания своего времени. Ну или просто включая нереальную харизму, в паре с пудовым кулаками. Слабому полу везет меньше, на их долю выпадают магические академии и влюбчивые аристократы (среди последних преобладают нелюди). Но общий принцип повторяется: героиня грустит/радуется случившемуся, потом приспосабливается к новой действительности и начинает лихо показывать чем современные, самодостаточные женщины отличаются от скучных, местных клуш. Причем, чем хуже пишет автор, тем больше потуг на крутость будет у героев.
В "Чужестранке" картина другая. На протяжении всей книги Клэр борется за своё место под солнцем. С какого-то момента её начинает рвать на половинки между желанием остаться с Джейми и призрачным шансом вернуться к Френку. Да, у неё есть супер-способность в виде медицинских знаний своего времени и практики полевой медсестры, но когда в твоем распоряжении только кипяченые тряпочки и местные травы это помогает далеко не в полную силу.
Сюжет динамичный. Переезды, схватки, противостояние, плен, сцены 18+, бегство и просто красивые горные пейзажи не дают читателю заскучать. Не уверена что буду читать продолжение в ближайшее время, но в долгосрочных планах точно галочку поставлю.

А когда читаешь на английском, там ещё такой шарм добавляется в виде шотландских словечек и прочего - ну красота просто

Эх, жаль мне сие не оценить!

А если вы не смотрели сериал, то гляньте, тоже нечего:)

Смотрела, правда довольно давно. Но основную сюжетную линию помню)