Arielliasa

а кому не плевать

15 ноября 2020 г. 17:10

1.5 Спойлер А теперь дружно притворяемся тёмным фэнтези.

Политические дрязги, противостоянии трёх сестёр, убийства, сумасшествие, нестандартный мир, тёмное фэнтези. Это краткое перечисление того, что обещает аннотация и большинство читателей, которые остались в таком восторге от книги, что мне страшно за них. Точнее, даже не за них, а за качество подростковой литературы в целом. Из заявленного кое-как вышли лишь политические дрязги и то на уровне школьных ссор, когда один злится, другой обижается, а третий не знает какую сторону ему принять в этом театре абсурда. По сюжету три сестры, разлученные в раннем детстве и обладающие разными силами (стихийница, отравница и природница) при наступлении шестнадцатилетия обязаны убить друг друга, чтобы оставшаяся в живых, стала королевой. Круто-круто, что ещё сказать, подумала я и принялась за чтение. А теперь к тому, что действительно ожидает читателя.

Сюжет.
Есть три сестры (имена опустим, они неважны, но Мирабель звучит красиво): одна воспитывается в зажиточных условиях, где каждый день глотает яды, другая находится на попечении монахинь и сильна, аки богиня, третья всё никак не может овладеть силами и напоминает бродяжку, а не возможную королеву. Каждая из них вскоре должна убить другую, потому что так было всегда и ничего не попишешь. На этом пока всё.

В чём собственно главная проблема книги? Невероятно плохой язык. Не знаю повинен ли в этом перевод (не удивилась бы, на самом деле, не первый раз всё-таки) или у самой писательницы не всё в порядке со слогом, но это правда ужасно. Монотонно, словно записи в дневнике, причём сделанные не разными людьми, а одним, но из-за того, что он пишет под разными именами возникает ощущение, словно вы следите либо за шизофреником, либо за человеком, чьи личности уж слишком размножились и решили устроить себе праздник со смертями и коронами.

Тут буквально все персонажи общаются на манер пятнадцатилетних подростков, у которых юношеский максимализм гуляет во всю, а наличие мозга просто не видно за эгоистичными проявлениями непостоянного характера. И не введи писательница взрослых в сюжет, я бы так бурно не возмущалась, но нет же — здесь и взрослые монахини, и женщины, знающие, что такое власть не понаслышке, но все они резко забыли о жизненном опыте и вернулись в свои молодые годы. И как предлагаете это воспринимать? Я, правда, старалась до середины книги. Надеялась на лучшее, на то самое тёмное фэнтези, которое было обещано, но становилось только хуже.

Романтическая линия (мои глаза вытекли), заполненность мира (мы ничего объяснять не собираемся, просто закидаем читателя рандомными фактами и пусть живёт), повествование (в одном ритме и неважно, что героини делают — убивают кого-то или за ракушками на рынок идут). Это то, чем нужно восхищаться в теперешней подростковой литературе? Непродуманными характерами, персонажами, имеющими лишь имена и ничего более, неадекватным поведением и полным отсутствием атмосферы, как таковой? Я плачу кровавыми слезами и жалею ту себя, которая когда-то думала, что книга хороша и её стоит купить себе на полку. Ужасающая ошибка, на самом деле, надеюсь больше такого не повторю.

На романтике хочется остановиться, хотя называть её так тяжело и трудно, потому что это что угодно, но не любовь. Писательница придумала парочку мужчин для героинь, а после забила и решила, что нужно добавить драмы на пустом месте. Да-да, я о об этом ненормальном любовном треугольнике, от которого хочется со всей дури приложиться головой об стену. Это что вообще было? Так и представляю, как обессиленный мальчик, который только что спасся от утопления и промёрз до костей, бросается на первую встречную (ведь у него сохранились силы для чего-либо, помимо дыхания), а дальше всепоглощающая любовь. Ага, в реальности всё так и происходит, верю и трепещу.

Вторая парочка ещё лучше — она стеснительная овечка, но "убью кого угодно, да-да", а он весь такой из себя тёмный и таинственный, но "никого не люблю, но притворяюсь ведь". Когда там нужно было разглядеть чувства? Из-за чего они вообще появились на свет? Это все риторические вопросы, ведь адекватных ответов не отыскать.

По итогу мы получаем просроченную конфетку в красивой обёртке, которая приводит лишь к полнейшему разочарованию, так как съесть её и насладиться вкусом не получится, сколько бы ни старался, ведь от противного вкуса никак не избавиться. Тёмного фэнтези тут не отыскать, а вот игры подростков, прикрытые словами о жестокости, вполне. Читать продолжение не намерена и к писательнице возвращаться тоже. Сомневаюсь, что она способна на что-то большее, чем выдала здесь.

Бесцельно потраченные несколько часов жизни, увы.