15 ноября 2020 г. 15:48

3.5 Мы все - творцы совпадений

Небольшой роман-размышление о том, что все случайности не случайны.

Йоав Блум рассуждает на тему того, как устроен этот мир: почему два человека, чьи жизни вообще не связаны, вдруг встречаются и случается магия любви? Или кто запускает сердце ребенка на четвертой неделе беременности?

Магический реализм в купе с философскими рассуждениями о любви и своеобразной, небезинтересной любовной линией, - три кита, на которых держится дебютный роман израильского писателя.

Перед читателем открывается мир, похожий на чедовеческий, но с условием существования в нем неких сущностей, которые исполняют роли наших воображаемых друзей в детстве и в агонии безумия, а затем могут переквалифицироваться в творцов совпадений.

Гай, Эмили и Арик - три творца совпадений второго уровня. Они регулярно получают задания: познакомить двух людей с разбитыми сердцами, подтолкнуть бухгалтера стать поэтом и т.д. У каждого из них развивается своя жизненная драма, у каждого есть история, которая не отпускает.

Сюжет развивается быстро и нелинейно. Если сначала кажется, что читатель нащупал основную нить повествования и догадывается, что будет дальше, очень скоро Йоав Блум его умело обманет.

Из романа, посвященного магическому реализму и эффекту бабочки, повествование перетекает в притчу о предназначении под налетом светлой грусти.

Книга была бы очень хороша, но есть ощущение, что авторский замысел не доведён до конца и сюжет недоработан. Йоав Блум перехитрил сам себя и накрутил слишком много, чтобы раскрутить с величайшим мастерством.

В целом, мне нечасто удается познакомиться с произведениями израильских писателей, этот опыт считаю удачным.

Не знаю как содержание, ещё не читал, но оформление выше всяких похвал, и все элементы обложки рельефные