15 ноября 2020 г. 15:20

5 Assassin`s creed на минималках, или Veni, Vidi...Vetinari

Четвертая книга подцикла о страже Анк-Морпорка, пожалуй, одна из самых масштабных, эпических книг серии. В произведении поднимаются вопросы национализма, урапатриотизма, расизма, шовинизма, разницы менталитетов и межкультурного бытового соседства.

Нет, большинство книг Дискворлда так или иначе поднимают актуальные темы современности. Но "Патриот" резко выбивается из всего цикла своей актуальной для нашего мира суровостью и серьёзностью.

"Гэги" и "смишнявки" остались, но их меньше. Отчётливо видно, что цикл о Страже вырос в моральном плане. Теперь это не похождения кучки развиздяев, а полноценный взрослый политический детектив, немного приправленный пратчеттовским соусом.

Очевидно, по этой причине многим "Патриот" не зашёл и считается чуть ли не худшей книгой в серии о страже.

Вкратце, в океане, прямо посреди границы акватории Анк-Морпорка и Клатча, из воды появляется небольшой каменный островок. Обе страны сразу заявляют свои претензии на него. Для полноценной войны, однако, нужен более веский повод, чем кусок скалы в воде.

Сюжет постепенно разделяется на две линии:
Ваймс, Моркоу, Ангва и прочие стражники расследуют политическое убийство клатчского посла. Который по совместительству ещё и родной брат тамошнего султана;

Витинари, Фрэд Колон и Шнобби Шнобс играют роли шпионов-диверсантов на территории врага в столице Клатча. Прямо Assassin`s creed и Hitman на ультраминималках с переодеванием, смешиванием с толпой, нападением из-за угла и т.д.

Крайне примечательна сцена с владельцем пекарни и его сыном. Оба иностранцы, оба всю жизнь прожили в Анк-Морпорке, соседи постоянно покупали у них выпечку. Но началась военная эскалация из-за куска земли посреди моря между Анк-Морпорком и Клатчем. И пекарню клатчца тут же разгромили вчерашние соседи, а его сына чуть не линчевали. На вопрос мальчика "Почему они так? Я родился тут, никогда не был в Клатче, я такой же анкморпоркец как и они" ответа у отца не нашлось.

Хотел бы особо выделить линию Витинари сотоварищи:

Шнобби Шнобс здесь больше драматичный герой, чем комично-сатирический. Он представлен в кои-то веки со своими личностными переживаниями и проблемами. Все это его делает в целом глубоко одиноким и несчастным человеком. Как персонаж он вырос больше всех.

Фрэд Колон тоже приятно удивил. Вроде бы такой алеша, но, внезапно, автор его устами в одной сцене толкнул сильнейшую речь о бесполезности войны и важности любой жизни.

Лорд Витинари - просто изюминка всей второй половины книги.

Отдельно ещё хотелось бы выделить развивающуюся любовную линию Моркоу и Ангвы.

Подводя итог.
"Патриот" одно из самых взрослых произведений о Плоском мире, которое заставляет не на шутку задуматься.

P.S. бес-органайзер это нечто)))))

картинка Vaaltasar