raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

15 ноября 2020 г. 11:15

Лучше признаться сразу: я не люблю цикл «Все души». Год назад меня сманили обложки и выход сериала, но и сериал и книжный цикл меня разочаровали. Меня отвлекала огромная толпа второстепенных персонажей, появляющихся на страницах только чтобы произнести одно слово и затем молча пыхтеть по углам, и чуточку выводили из себя пафос и напыщенность событий. Но при этом Маркус оставался интересным и ярким персонажем (по крайней мере я его выделила из толпы и запомнила), даже несмотря на то, что выбрал себе в пару «вторую Диану» Фиби, которая лезла везде, где ее не просили и пыталась распоряжаться чужим имуществом. Так что же я ждала от этой книги? Рассказ о жизни Маркуса и «юности» в качестве вампира. А получила же стандартную для автора мешанину из всего и сразу.

В книге есть: главы о молодости Маркуса, главы о том, как Фиби становится вампиром... а остальная половина книги посвящена все тем же Мэтью и Диане, по которым я вообще не скучала.

История Маркуса, поначалу подробная и размеренная, к финалу книги набирает темп и стираются детали, года и герои — вы что, разве про Маркуса пришли сюда читать? Вот вам глава про то, как Диана летает, нечего тут.

Трехмесячное становление Фиби вампиром сильно выбивается из тех представлений, что мы знаем о вампирах, но это занимательная точка зрения, которая во многом объясняет, почему в этом мире вампир не каждый второй. Хотя с этой противницей вековых традиций горя ее «родители» еще нахлебаются, я уверена.

Рваное повествование не дало мне сосредоточиться ни на одной из сюжетных линий, хотя я понимаю, чего добивалась от всех своих героев автор - она хотела показать, как сложно бывает стать настоящей дружной семьей, и сколько кирпичиков смирения и компромиссов нужно вложить в эту стену взаимопонимания, особенно когда ты нервный вампир. Но на мой взгляд, получилась точно такая же скучноватая, затянутая и слащавая смесь, как и оригинальная трилогия.

Жаль, Маркус, но не в этот раз.