arabist

23 июня 2012 г. 10:37

Натаниэль Готорн был для меня загадкой. Почему Мелвилл посвятил ему свой лучший роман "Моби Дик"? Почему "Алая буква" считается классикой? После прочтения книги у меня как-то все разъяснилось и встало на свои места.
Действительно, бессмертное произведение. Автор проявил удивительное мастерство: при почти полном отсутствии интриги так тонко передал психологию своих персонажей. Тема адюльтера, столь любимая незабвенным Л.Н. Толстым, у Готорна выглядит совершенно иначе. Если Лев Николаевич все время норовит поучить и наказать, нагоняя тоску на читателя, то Готорн явно сочувствует своим героям, предлагает им искупление, оправдывает их, дает им надежду, и это в куда более суровых условиях пуританизма. Мне кажется, что при всей трагичности, у "Алой буквы" хороший конец, обещающий прощение всем участникам семилетней трагедии.
Отдельно стоит сказать об историческом фоне повествования: в роман вплетены реальные исторические лица, да и сама Новая Англия выглядит живым организмом, с ее разными жителями (индейцы vs. переселенцы, моряки vs. жители континента). И опять-таки, талант автора проявляется в том, как одной скупой фразой он передает характер персонажа.
Огромное впечатление на меня произвел язык писателя, современный и старинный одновременно. Есть книги, которые говорят своей интонацией. "Алая буква", на мой взгляд, одна из них. Кажется, что Готорн приложил все усилия для того, чтобы написать текст, сопоставимый с теми проповедями, которые читает его же персонаж, священник Артур. И хотя цитат из речей последнего нет, читатель по одному описанию может догадаться об их силе. И, наверное, если читать ее вслух, будет слышно и пение ангелов, и плач страдающих душ, и боль, и надежда на спасение.