15 ноября 2020 г. 08:32

С творчеством Парр я уже знакома по книгам "Вафельное сердце" и "Вратарь и море". Это, конечно, любовь с первых строк - настолько замечательные вышли книги. И начинать читать про совершенно другого персонажа мне не хотелось. По началу и текст казался мне не таким, и иллюстрации слишком странными. Но, видимо, перед Тоней сложно устоять.

Тоне почти десять лет, у неё огненно-рыжие волосы, а лучший друг - огромный косматый бывший троль. В Глиммердале нет детей, кроме Тони, но даже если бы они были, её лучшим другом все равно остался бы Гунвальд. Кто ещё может смастерить снегоход, что довезет до моря? И кто так прекрасно играет играет на скрипке и угощает олениной?

Вся книга - это череда разных событий, смешных и немного грустных, серьёзных и забавных, слишком детских и слишком взрослых. Тоня кажется куда старше своих десяти лет - возможно, из-за того, что никто не относится к ней, как к несмышленному ребёнку. Попробовали бы вы так отнестись к грозе Глиммердала!

Меня радует, что Парр затрагивает сложные для детей (по мнению взрослых) темы. Смерть близкого человека, жизнь без папы глазами ребёнка и глазами взрослого, ошибки, которые могут совершать все. Написано все просто, с лёгким понятным юмором, но не скучно.

Чудесная книга не только для детей, но и для взрослых.