Oldie

15 ноября 2020 г. 06:59

5 Такого Водолазкина я еще не читал!

Евгений Водолазкин: «Сестра четырех»

Такого Водолазкина я еще не читал! «Сестра четырех» разительно отличается от всех трех книг Евгения Водолазкина, которые я успел прочесть ранее: «Лавр», «Авиатор» и «Брисбен». Во-первых, это пьеса, а не роман. Во-вторых, это абсурдистская черная комедия на самом что ни на есть актуальном материале: действие происходит в наши дни во время эпидемии коронавируса, в палате инфекционной больницы. И при этом, несмотря на совсем невеселые реалии, место действия и ситуацию, это, пожалуй, самое оптимистичное произведение Водолазкина из мной прочитанных.
Четыре пациента ведут в палате странные беседы, градус абсурда и фантасмагории все нарастает – и отнюдь не только за счет «контрабандной» водки, а потом и французского коньяка, которыми увлеченно накачивается эта четверка. От некоторых реплик я просто хохотал в голос. Но когда к компании пациентов присоединяется до того периодически заходившая в палату медсестра, становится вдруг совсем не смешно.
Сквозь абсурд и черную комедию постепенно проступают и острая социальная сатира, и более чем серьезные вопросы жизни и смерти, и размышления о нынешнем изменении социального уклада в мировом масштабе, и вполне реалистичные человеческие судьбы...
Кстати, пара интересных сюжетных поворотов в пьесе тоже имеется.
Живой язык, гротеск и реализм, множество аллюзий и цитат, прямых и скрытых. Одна только «инфекционная больница имени Альбера Камю» чего стоит – особенно если вспомнить известный роман Камю «Чума». Кстати, переклички пьесы с «Чумой» Камю одним только названием больницы и даже ситуацией нынешней пандемии отнюдь не исчерпываются. Но у Водолазкина, несмотря на мощную и многоплановую аллюзию, все подано по-другому, по-своему.
Как на мой вкус / взгляд, пьеса хороша, и хороша весьма. Только один старый медицинский анекдот, приведенный персонажем пьесы, как якобы реальный случай, несколько выбивается из общего отлично выверенного стиля. Но, возможно, это уже говорит моя личная профдеформация вкупе с излишним перфекционизмом. В любом случае, этот единственный маленький эпизод не портит общую картину.
Рекомендую. И надеюсь когда-нибудь увидеть постановку этой пьесы, как говорится, «на театре».