mariepoulain

Субъективное мнение

15 ноября 2020 г. 03:54

4 Вымирающий вид

Если однажды случится мировая катастрофа, первыми вымрут мужчины. Все потому, что они подвержены стрессам гораздо больше, чем женщины. Уже сейчас многочисленные ежедневные стрессы, вызванные бешеным ритмом жизни, развитием промышленности и ухудшением экологии, буквально убивают мужчин. Точнее, тестостерон в них, а значит, и жизненную силу, и либидо, и уверенность в себе. Об этом говорит в своей книге сертифицированный мужской врач с сорокалетним опытом, и очень сложно ей не поверить.

Известно, что у мужчин после 40 лет тестостерон падает примерно на 2% в год. Это заложенный природой процесс "увядания". Однако, все чаще с проблемой пониженного тестостерона сталкиваются более молодые парни. Нередко это амбициозные карьеристы, трудоголики, бизнесмены, которые добились успехов ценой... своей мужественности. Они забывают расслабляться, следить за питанием, заниматься спортом. В результате кортизол, гормон стресса, постоянно зашкаливает, а главный мужской гормон тестостерон говорит: "Пока".

Банально, но правильный образ жизни - залог здоровья. Автор выделяет пять факторов, которые позитивно влияют на гормональный баланс: полезная диета, регулярная, но не чрезмерная физическая нагрузка, умение бороться со стрессом, половая жизнь и полноценный сон. Конечно, бывают случаи, когда одной диетой не обойтись, в книге приводятся разные случаи, и в большинстве из них пациентам пришлось не только скорректировать свои повседневные привычки, но и пройти лечение, порой довольно серьезное.

Честно говоря, приступая к этой книге, я думала, что она будет о роли тестостерона в организме женщины. Ведь обложка гласит: "Мужской гормон, о котором должна знать каждая женщина". Однако это оказалась книга про мужчин, написанная для женщин. По статистике, мужчины реже посещают врача, меньше парятся о своем здоровье и, скажем прямо, меньше живут, поэтому автор предлагает именно женщинам позаботиться о своих мужчинах. Направить их на путь истинный, пока не стало слишком поздно.

Книга коротенькая, состоит из небольших главок, богата примерами из врачебной практики автора, написана просто и читается на одном дыхании. Рекомендую всем, кто интересуется темой гормонального здоровья, и не важно, мужчина вы или женщина. Человеческий организм - сложная и очень хрупкая система, а значит, будет не лишним еще раз напомнить себе, как важно соблюдать баланс работы и отдыха, внимательно относиться к своему телу и правильно расставлять приоритеты в жизни.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №3).