TrikVetra

15 ноября 2020 г. 00:05

4 Победит ли любовь?

Когда читаешь книги одного цикла, ожидаешь, что они будут похожи. Здесь же это совершенно не так. "Задача трёх тел" была скорее историческим романом с примесью научной (и не очень) фантастики. Здесь же от историчности ничего не осталось (ну разве что пара упоминаний японо-китайской войны в диалогах), зато появился упор на "экшн": то Ло Цзи спасается бегством, то космические корабли оказываются в заварухе.

Что же касается фантастики... В прошлый раз я ругала "Задачу трёх тел" за джеки-чановские боёвки, здесь же источником фейспалмов стали костюмы с картинками и дома-деревья. Ну серьёзно? Даже печатные машинки на звездолётах, размещённые туда фантазией писателей прошлого века, смотрятся реалистичней... К тому же если, к примеру, гибернация, к которой у меня тоже есть вопросы, важна для сюжета, то костюмы-светлячки вплетены просто так и атмосферы будущего вовсе не создают.

Несмотря на все минусы, эта книга всё же заставляет задуматься над природой нашего мира и тем, а не блуждаем ли и мы в "тёмном лесу". Сможем ли мы когда-нибудь объединиться в единое Человечество и нести любовь, а не разрушения?

Если подводить итог, в чём-то эта книга сильнее "задачи трёх тел": она лучше держит внимание читателя за счёт обилия батальных сцен; в чём-то уступает: в той был исторический реализм, а этому миру будущему не удалось заставить меня в него поверить. В итоге моя оценка вышла одинаковой. Не решила, буду ли продолжать читать серию, так как здесь уж больно конец вышел хороший и хочется поставить на этом точку.