Nina_M

14 ноября 2020 г. 23:27

Прочитано уже 10 романов писательницы, но я все не устаю удивляться тому, как увлекательно пишет Дафна Дюморье. Поистине, это сродни волшебству.
С первых строк книга меня просто захватила. Непростая любовь, о которой пишет автор, тем не менее, не превратила роман полностью в любовный. Помимо отношений Ричарда и Онор, книга полна историческими событиями. И если поначалу история кажется только фоном событий, то постепенно занимает в произведении все больше места, выдвигаясь на первый план. К слову, для меня гражданская война в Англии середины XVII ст. была практически белым пятном истории.
Главная героиня произвела совсем не однозначное впечатление. Она, как и другие герои романа, совсем не идеальна. В отношении личной свободы можно даже сказать, что она опередила свое время, проявляя завидную самостоятельность в вопросах организации личной жизни. Онор сама решает, где и как жить, чему, к моему удивлению, совершенно не мешает физическая неполноценность. Признаюсь, этот момент показался мне не вполне правдоподобным.
С другой стороны - Ричард, королевский генерал, мужчина не чуткий, не внимательный к чувствам других людей, часто шокирующий своим поведением в обществе. Конечно, очень интересно читать о любви, прошедшей огонь, воду и медные трубы. И даже огненную воду в медных трубах. Но для Онор (в плане традиционных представлений о судьбе женщины того времени) это был худший из худших вариантов.
Все тот же Корнуолл, нарисованный с нежностью и любовью, на этот раз опять абсолютно новый.
Прекрасная книга :)

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с музыкой, стихами и друзьями Патти Смит". Тур 14.
Книга прочитана в компании последних романтиков.

Давно хотел купить эту книгу, но пока собрался, она кончилась