Kinokate911

14 ноября 2020 г. 22:11

Сначала несколько слов о том, что портит эту книгу. И это работа корректора (или редактора, или кого угодно ответственного за грамотное написание слов). И кем бы ни был этот человек, но он уверен, что существует слово "типо". Вы это серьёзно?! Вот серьёзно, блин?! Я думала, что это уже типа (!) мемеса про "-тся" и "-ться".

А теперь выдохнули, упокоились и приступили к рассказу по существу. Екатерина придумала очень интересно объединить философию и отголоски мотивирующей литературы. И ведь действительно в произведениях великих философов и классиков масса ориентиров для саморазвития. И это очень здорово, когда читателя пытаются заинтересовать не скучными фактами и научными понятиями, а, например, тем, как то или иное философское течение обыгрывается в массовой культуре.

Сама Екатерина о своей книге говорит, что это простенький путеводитель, навигатор в мире философских сочинений. И действительно идеи великих философов здесь излагаются лаконично и легко для восприятия, а также прилагаются немало ссылок на источники для более подробного изучения и обстоятельный список литературы. Однако если вы не новичок в мире философский знаний, то, скорее всего, многое вам будет уже известно, но рассказывает автор обо всём всё равно любопытно.

Темы, над которыми захотелось поразмышлять после прочтения:

- Призыв Лао-цзы быть бесполезным. Не подумайте, что Лао-цзы говорит о том, как лежать недвижимым балластом. Нет, здесь речь идёт о том, что люди любят покупать и продавать полезные вещи. И, в общем, чтобы самому не оказаться предметом сделки, не стоит оценивать жизнь только с позиций выгодно/продуктивно/полезно/практично и т. п. Иногда лучший выход - отпустить ситуацию и довериться своим естественным чувствам.

- О любви к себе, что очень популярно сегодня. Здесь вместе с Эпиктетом можно порассуждать о том, что важно соблюдать грань между "принимаю себя такой, какой есть" и "пытаюсь стать лучше, слежу за собой, меняюсь и развиваюсь".

- Тот же Эпиктет очень созвучно с шекспировским Гамлетом толкует о том, что в мире нет ничего плохого и хорошего, а только наше размышление делает всё таковым. И спасение философ видит не в позитивном мышлении, а, наоборот, в думах о плохом. Только анализ плохих моментов помогает отличить иллюзорное горе от настоящего. Убегать от проблем - плохо, перестать по-настоящему считать проблему проблемой - хорошо.

- Пробовать новое, не ставить себе рамок. Тут философия проста - всё, что не убивает, делает нас сильнее. Я утрирую, но это к тем, кто говорит, что не читает/не смотрит/не слушает книги/фильмы/музыку определённого жанра, никогда ничего не попробовав из этого жанра. Одна книга, один фильм и одна песня (да и больше одного тоже) вас не убьёт. В худшем случае - вы приобретёте опыт и понимание, что вам действительно это не нравится. В лучшем - получите новые знания (это наиболее возможный вариант, даже если вам не понравится) или найдёте новое увлечение. Естественно, это касается не только книг и других форм искусства, но и любых других занятий - урок танцев, поход, изучение иностранного языка и даже просто попробовать новое блюдо.

Все мысли, конечно, не новы, но в устах философов звучат так, что хочется к ним прислушаться.