Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 ноября 2020 г. 21:39

Любопытная книга. Один день из жизни московского архитектора-предпринимателя, безумно влюблённого и слишком рефлексирующего. На сутки мы заглядываем в его голову и становимся жертвами его потока мыслей.

А мысли довольно любопытные. Не философски мудрые, а именно житейски любопытные. Например, герой рассуждает о женщине, чей голос использовался для телефонной фразы «извините, номер не доступен». Сейчас не очень актуально, но в 2004 люди активно пользовались для общения обычными телефонными звонками и слышали эту фразу частенько. Герой рассуждает, что наверняка голос диктора вызывал у людей негативные ассоциации и подпортил её жизнь.

Или ситуация, которую Гришковец назвал «задерживаю ожидаемое своим взглядом»: если пристально следить в ожидании чего-то, ожидаемое никак не наступит. Но стоит только отвлечься, как оно тут как тут. Словно именно твой взгляд не позволял ему случиться. Не великие откровения, но мысли, на которые реагируешь: «хм, занятно» или «хм, действительно».

В целом подобными занятными мыслями наполнен весь роман. Мне он напоминает фильм «О чём говорят мужчины», хотя Гришковец по-видимому недолюбливает сравнение с Квартетом И. Но что поделать, формат слишком схож.

Итак, как же автор делится с читателем всеми этими рассуждениями? Частично внутренними размышлениями героя, частично его устной болтовнёй с товарищем. Серьёзно, главный герой очень много болтает, толкает целые речи. В реальном мире такие люди только раздражают: как заведут свою шарманку, так и будут изливать мысли полчаса без перерыва. Например, в ресторане с другом Саша рассуждает о деньгах в аудиокниге минут десять. Он меня утомил. Всё говорит и говорит. В результате оставил меня в недоумении: это автор пытался показать героя таким занудой или просто воспользовался возможностью встроить практически эссе на денежную тему?

При всём этом огромный плюс книги – её размер. История маленькая, можно проглотить её полностью и не утомиться. Есть подозрение, что более толстый объём я бы заскучала и не осилила.