wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 ноября 2020 г. 21:00

5 Не оплакивай смерть, славь жизнь.

«Мы от природы наделены фантастической способностью самовосстановления. Мы выжигаем страдания и сбрасываем их, как отжившую кожу, слой за слоем. Колодец забвения неисчерпаем, как и запасные жизни».

Оглянувшись назад и окинув беспристрастным взором своё прошлое, поражаешься, как много всего пройдено, изведано, погребено; будто проживаешь не одну-единственную жизнь, а несколько. Радости и надежды, горести и разочарования, обретения и потери, – разные события и столь же разные эмоции, но у всего есть кое-что общее: со временем воспоминания притупляются. Впрочем, не всегда. Говорят, что нет такой радости или боли, которая со временем не растеряла бы своей силы, но это, разумеется, не так, бывают исключения. Даже когда проходит время и кажется, что прошлое осталось в прошлом, оно внезапно врывается и бьёт изо всех сил, давая понять, что от него никуда не убежишь. «Почему проходящее время смотрит на нас в упор, а потом ломает?» – и что с этим делать? Как решиться на новую жизнь, когда старая давит, душит и добивает? Как ужиться со смертью?

Несмотря на то, что смерть является главным героем этого романа, никакой горечи здесь нет и в помине, даже кладбище, несмотря на своё прямое предназначение, не угнетало, напротив, оно представляло собой место покоя и светлой печали, где люди могли предаться чувствам и поговорить с теми, кого уже нет рядом. Короткие зарисовки были очень трогательными: девушка приносила плеер, дабы послушать с покойным другом новый альбом их любимой группы; женщина зачитывала вслух судебные сводки, чтобы её покойный любовник, который всю жизнь отдал юриспруденции, был в курсе новых громких дел. Эта книга полнится историями, которые, возможно, сможет понять и принять не каждый, больно уж некоторые из них необычны, но в этом ведь и смысл: не все проживают идеальные жизни, кто-то оступается, кто-то поступает неправильно, кто-то делает неверный выбор, и это нормально. Люди живут так, как могут, и каждый, каждый человек справляется с утратой по-своему. Думаю, именно поэтому эта книга может помочь людям, столкнувшимся со смертью. Погружаясь в истории несгибаемой Виолетты и прочих персонажей, которым пришлось пройти через самое ужасное, невольно вспоминаешь о своих потерях, но, находя в строках столь знакомые мотивы, испытываешь не отчаяние, а лёгкую грусть. «Не оплакивайте мою смерть, славьте мою жизнь», – вот что самое главное. Человека, который умер, уже не вернёшь, но пока его помнят, пока его любят, пока о нём разговаривают, он существует, а значит он жив, ибо память сильнее смерти.

У Валери Перрен получилось создать очень тонкий и лёгкий роман, который смело можно причислить к истинно французской прозе. Это тот самый случай, когда от чтения получаешь настоящее удовольствие, до того у автора притягательный и красивый слог, в её мягких и звучных строках тонешь, ими наслаждаешься. Сюжет тоже понравился, ибо история была раскрыта с разных точек зрения, благодаря чему можно было понять даже самых неприятных её героев, именно понять, а не оправдать, что, на мой взгляд, важно. Вся она такая, эта книга: в ней ни грамма идеальности, она о простых людях, которые пытаются справиться с тем, с чем сталкиваемся все мы; поэтому, наверное, она мне так и пришлась по душе. Это важно – помнить о том, что, несмотря на все потери и несчастья, жизнь продолжается, и мы должны не только продолжать жить, но и чувствовать себя живыми.

«Чудесный сегодня день, правда? Я каждый день пьянею от красоты мира. Смерть, печаль, плохая погода никуда не денутся, но жизнь всегда берёт верх. Утро неизбежно наступает, свет прекрасен, выгоревшая земля зарастает травой».