14 ноября 2020 г. 15:27

5 Роман о силе человеческого духа и настоящей любви

"... Ты всегда будешь знать то, чего не ведают остальные, всегда будешь для
них колдуньей, чужой. Это опасно, это страшно. Всегда берегись людей, глупых невеж. <...> Они всегда будут тебя ненавидеть или бояться за то, что им помогаешь, их лечишь –
такова пакостная человеческая натура." – беру цитату из этого великолепного произведения. Написать подобный роман практически то же, что и лечить душу человеческую: не каждый оценит по достоинству - натура наша такая.
Меня подкупило название: имя Аксинья, идет от греческого «Ксения», а я Ксенией крещенная. Прочла вступительную часть, и меня зацепило: я на филолога училась, где курс устного народного творчества оставил в памяти много тёплых воспоминаний. Роман вернул меня во времена моей студенческой молодости, позволил полностью погрузиться в соответствующую атмосферу.
Однозначно, это исторический роман: произведение воспроизводит определённый период истории, времена правления Федора Иоановича и Бориса Годунова, рассказывает о жизни людей 16го века. Видно, что автор проделал колоссальную работу с текстом. Начиная от подбора частушек, песен, прибауток, разбором стилистических особенностей речи 16го века и описанием деталей, древней утвари, быта, одежды, названий растений заканчивая кропотливой работой даже над вульгаризмами. Несмотря на обилие устаревших слов, роман читается на одном дыхании, особенно диалоги героев интересные.
Старые традиции наши, где мужчина - всему голова, где женщина помалкивать должна да детей рожать, в свои 14 лет быть девкой на выданье, а в двадцать пять - бабой, - прекрасно описаны. И здесь, в описании переживаний героев, психологических портретах каждого из них, их судьбах, которые очень красиво переплетаются с образом природы, постоянно присутствующим в романе, я лично увидела всеохватывающую любовь автора к русской культуре и к людям, таким разным, но в то же время объединенным одной целью – быть счастливыми.
Потрясающее произведение. Хочется списать на безусловный авторский талант, но это было бы несправедливо, потому что каждая деталь здесь тщательно проработана. Единственное, что плохо - роман имеет свойство кончаться. За время прочтения настолько привыкаешь ко всем героям, что расставаться с ними нет желания. Особенно с женскими образами: все яркие, живые, настоящие, как будто я вместе с ними переживала все их заботы, невзгоды, радости...
Огромное человеческое спасибо автору и низкий поклон.