sem-85

да нет наверное

14 ноября 2020 г. 13:39

Вот и состоялось мое литературное знакомство с еще одной географической страной, да и сразу выпал для знакомства НФ-роман. Знакомство получилось каким-то скомканным. С первых строк история меня захватила (описывается недалекое прошлое, там и объясняется про причины побудившие ГГ сделать то, что она сделала, хотя для меня так и осталось загадкой почему она решила отомстить ВСЕМУ человечеству), но по мере продвижения сюжета (действие переносится в наше время) интерес как-то пропадал сам собой. Мне не понравилась манера написания, какие-то главы написаны в виде диалогов (допросы), некоторые нас переносят в компьютерную игру, некоторые как выписки из протоколов, но, должен признать что мы и узнаем что было и как так получилось именно из этих отклонений в написании. Инопланетяне (жители Трисоляриса) получились какими-то недоделанными, я так и не понял как они выглядят, а по их мыслям они вообще от людей не отличаются, единственное отличие-это подавление своих эмоций, как мешающих или отвлекающих. Больше всего в романе мне не понравилась мать ГГ, но я в таких ситуациях как она не был и не мне ее судить.
В общем роман мне показался средним каким-то, продолжение читать желания нет

Книга прочитана в рамках моба СОБИРАЕМ ОСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ в группе КНИЖНЫЙ ВИНЕГРЕТ
За совет благодарю EvA13K

я так и не понял как они выглядят

Где-то читала, что автор в трилогии так и не описал тросоляриан, а вот его последователь, написавший фанфик, ставший официальным романом цикла это исправил.

спасибо за информацию)

а Вы с этим фанфиком еще не знакомились?

Нет, я пока только 2 часть авторской трилогии прочитала, но планирую со временем добраться.

Ну по возможности чтобы здесь не спойлерить напишите в личку что они из себя представляют, интересно )

Если не забуду, потому что будет это нескоро) А вы продолжать не планируете?

Пока нет, а потом и сам могу забыть )))

Я себе коммент сохранила, может это поможет) А то я вторую часть прочитала почти через год после первой и мне её концовка так понравилась, что страшновато браться за продолжение)

) я вас понял. Спасибо!

Пожалуйста)