22 июня 2012 г. 14:13

Цикл "Империя Ужаса" у Глена Кука - это такая своеобразная тренировка перед знаменитым "Чёрным отрядом". "Чёрный отряд" я прочитал с удовольствием, хоть под конец он и начал сливаться. В "Империи Ужаса" книжек поменьше, так что был шанс, что автор исписаться не успеет.

Впрочем, засада оказалась в другом месте. Обычно первые книжки в циклах идут самые интересные, потом же автор на эту тему исписывается, книжки становятся всё скучнее. А тут внезапно самой унылой оказалась первая часть - "Тьма всех ночей". Персонажей много, история скачет от одного к другому, особых симпатий ни к кому не возникает, динамики никакой - в общем, книга читалась медленно и крайне неохотно, едва не оказавшись заброшенной на дальнюю полку.

К счастью, со вторым рассказом всё кардинально поменялось. Наконец-то вменяемые интересные персонажи, интриги, отлично описанные битвы и сражения - всё, за что так я люблю Кука. Появился наконец центральный персонаж - Браги Рагнарсон. В первой части роль была у него эпизодическая, зато теперь практически всё повествование вертится вокруг него. Вместе с Гильдией он идёт в королевство Кавелин, раздираемое гражданской войной. Гильдия - это эдакая классическая гильдия наёмников с элементами миротворцев ООН. Услуги их стоят как годовой бюджет небольшого государства, зато в распоряжении заказчика оказываются одни из лучших солдат. Некоторые войны заканчивались, так и не начавшись, когда их участники узнавали, что одна из сторон собирается этих наёмников нанять. В Кавелине - всё как в жизни. Король помер, сын у него ещё маленький и, говорят, неродной, у власти осталась королева (она, собственно, и наняла Гильдию). Бароны-нордмены плетут интриги, сводят друг с другом счёты и не прочь примерить корону на свою лысину, местные народности Марена Димура и Силуро, бывшие в положении рабов и изгоев, бунтуют, добрые соседи не прочь отгрызть кусок территории - словом, профессиональные наёмники без дела не останутся

Третья часть так же отлично держит уровень. Здесь, помимо злоключений Рагнарсона в Кавелине, нам уже предлагают заглянуть по другую сторону баррикад - а именно познакомиться поближе с Империей Ужаса. Знакомство небезинтересное, на некоторые вещи начинаешь глядь по-другому. Если раньше Империя Ужаса казалась чем-то вроде толкиеновского Мордора, Обителью Зла С Большой Буквы, то тут перед нами предстаёт обычная страна, напоминающая средневековый Китай. Тервола (главнокомандующие Шинсана), ранее напоминавшие Поверженных из "Чёрного отряда" или тоалов из "Меченосца", оказываются обычными людьми, пусть и с магическими способностями - кто-то поглупее, кто-то поумнее, кто-то поизворотливее... Великий и Ужасный О Шинг - обычный десятилетний мальчишка, волею судьбы хоть и ставший правителем Империи, но по сути оказывшайся игрушкой и объектом манипулирования в руках тервола. Ну и так далее.

В общем, первую часть нужно перетерпеть, зато потом будет "тот самый" Глен Кук, так полюбившийся многим после "Чёрного отряда".