13 ноября 2020 г. 22:03

3.5 Идеальная книга для новичков

Наконец-то я поняла, почему книга была мне не совсем интересна — я взяла её не в тот момент, когда она могла бы открыть мне что-то новое.

Итак, если вы — начинающий писатель/сценарист или только собираетесь им стать, и ещё НИЧЕГО не читали по теме сюжетов — то это идеальный старт в этой области.

Слог автора отличается от обычных нон-фикшн книг, так как она сама пишет художественную литературу. С другой стороны, она пересказывает более "профессиональные" книги доступным любому читателю образом.
Ещё из плюсов — на протяжении всей книги автор опирается на четыре произведения, на которых проводит подробный разбор теоретической части. Это "Гордость и предубеждение", "Игра Эндера", "Эта замечательная жизнь" и "Хозяин морей: На краю земли". Все произведения вполне известны для разбора с учётом спойлеров, поэтому этот момент меня не отвлекал.

Что мне всё-таки не понравилось? Во-первых, не ощущается экспертность автора в теме, которую она освещает. Создаётся впечатление, будто она действительно пересказывает книги именитых авторов, пытаясь создать что-то своё. Во-вторых, ссылки на собственные книги, о которых я впервые слышу. Это немного раздражало, так как примеры идут на одном уровне с книгами Остин — и это "равенство" лично для меня необъяснимо и отдаёт повышенным чувством собственной значимости у автора. Возможно, я не права — но именно такое впечатление у меня возникло.

Иными словами, если вы ещё не добрались до книг по писательскому мастерству — начните с этой. Простой слог, известные примеры и самые-самые азы в построении сюжета — что может быть лучше в начале? :)