13 ноября 2020 г. 17:56

5 Кентервильское привидение. Оскар Уайльд

Об авторе: О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уи́ллс Уа́йльд (16 октября 1854 года — 30 ноября 1900 года)
— английский писатель и поэт
-один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма
-отец Уайльда был ведущим в Ирландии ото-офтальмологом (ушным и глазным хирургом) и был посвящён в рыцари в 1864 году за службу врачом-консультантом и помощником специального уполномоченного по переписи населения Ирландии
-его сестра Изола умерла в десять лет от менингита. Стихотворение Уайльда «Requiescat», написано в память о ней
-женат, двое сыновей, для которых писал сказки
-25 мая 1895 года Уайльд был признан виновным в «грубой непристойности» с лицами мужского пола, был осужден и признан виновным
-тюремное заключение переносил тяжело
-после освобождения, состоявшегося 19 мая 1897 года, Уайльд перебирается во Францию, где регулярно получает от жены письма и деньги, но Констанц отказывается встречаться с ним
-Оскар Уайльд скончался в изгнании во Франции 30 ноября 1900 года от острого менингита, вызванного ушной инфекцией

Цитата:

-Какой отвратительный климат,- спокойно заметил американский посол, закуривая длинную сигарету с обрезанным концом. - Наша страна- прародительница до того до того перенаселена, что даже приличной погоды на всех не хватает. Я всегда считал, что эмиграция- единственное спасение для Англии.

Впечатление: Рассказы Уайльда прекрасны, простые, незамысловатые, но в то же время интересные.
Меня еще впечатляет, как истории вписывается в "быт" Англии.
А так как сегодня пятница 13-е (злобный смех)-прочитать этот рассказ было, как съесть вишенку на торте.
Тем более уж очень давно он у меня был в голове в хотелках.

О чем книга: Книга рассказывает нам о знатном семействе, которые не смотря на уговоры не покупать поместье с призраком, идут на этот смелый шаг. И да в доме появляются пятна крови на полу, кто-то кричит в замочные скважины. Но хозяева, тоже не лыком шиты и решил сами довести приведение замка.

Читать\не читать: читать