innashpitzberg

22 июня 2012 г. 09:17

The story of my life doesn't exist. Does not exist. There's never any center to it. No path, no line. There are great spaces where you pretend there used to be someone, but its not true, there was no one.

Вот Маргерит Дюрас. Она очень красиво говорила, что истории ее жизни не существует, но, тем не менее, всю жизнь писала и даже переписывала эту историю.

Ведь после успеха "Любовника", принесшего огромную популярность и Гонкуровскую премию, был еще "Любовник из северного Китая", и опять очень успешный, и еще не один раз, в других романах, история жизни, пересказ, перепев.

I started to write in surroundings that drove me to reticence. Writing, for those people, was still something moral. Nowadays it often seems writing is nothing at all.

Да нет, это не об экзотичной Лолите в дурацкой шляпе, короткой юбке и мужских ботинках на фоне эксклюзивного Китайского пейзажа, хотя да, она главная героиня и есть, она и есть юная Маргерит Дюрас.

Это, в первую очередь, о страшных в своей безысходности семейных отношениях, о бесконечной любви и ненависти к матери, матери, которая не смогла уберечь, не смогла защитить, не смогла построить жизнь, и чтобы выжить надо продолжать разрушать, и продолжать саморазрушаться. Это о совершенно диких отношениях с братьями, один из которых любимый, а другой жестокий, и трагедия, и жизнь меняется навсегда.

Это о выборе, о жесткости ситуации в которой выбор уже даже не выбор, а скорее приспособление к обстоятельствам, и да, это тоже важно, выбор здесь это и очень раннее выявление и следование своим сексуальным склонностям, и кто знает, проклятие это или, наоборот, большая удача, что в 15 лет она, по существу, уже нимфоманка.
images?q=tbn:ANd9GcT3b1IcEHalJ4wcV0LWIAi
Красивыми короткими фразами, которые падают как капли дождя, Маргерит Дюрас рассказывает историю своей жизни, и не верьте ей, эта история существует, свидетельство этому этот короткий, красивый, и очень емкий в своей образности и в своем содержании текст.

Very early in my life it was too late.

Мне она не нравится. Но я читала книгу о ней "Эта любовь" Яна Андреа, после нее заинтересовалась и не пошло, хоть тресни.

Да, я читала твою рецензию на Дюрас, и очень хорошо понимаю, что она может и раздражать.
Но для меня как-то очень удачно совпали стиль, настроение и острота затронутых тем. Понравилось )))

Мне книга Яна Андреа о ней ну очень понравилась, такая оперная немного пафосная любовь. А она немного взбесила.

Вот это было бы очень интересно почитать ))) Вообще ее биографию даже вот так просто в интернете читать интересно ))

Есть на флибусте

Интересно. Не знал, что произведение было экранизировано.

Фильм очень неплохой )))

Очень неоднозначная вещь, но тем не менее очень нравится :)
И фильм люблю ))

Да, Юль, я тоже могу сказать, что вещь неоднозначная, но нравится :)))

Вот у Дьюрас есть какая-то магия текста, правда? ))

Да, Юль, магия - очень верное слово. Я обязательно буду ее читать еще)))

Ух ты, это же фильм, который я в юности засматривала до дыр из-за снявшейся в главной роли Джейн Марч, которая мне тогда очень нравилась, и голос автора за кадром отлично помню. Теперь обязательно ознакомлюсь с книгой на языке оригинала (надеюсь, мне удастся ее найти), есть для меня во всем этом что-то хрупкое и ностальгическое, чему и объяснения словами не подобрать..

Книгу я нашла в букинистическом магазинчике, совсем рядом с домом ))
Даже не думала, что так понравится )

Ой, а я как раз фильм посмотрела буквально на прошлой неделе, до сих пор под впечателнием. Чудесный фильм:)))) И книга, видимо, тоже :)))

Книга и фильм очень разные :))