AntonKulakov722

13 ноября 2020 г. 12:33

5 Не о прокаженных, а о людях

Сейчас проказа (она же лепра) отнесена к группе так называемых забытых болезней, которые поражают преимущественно беднейшие слои населения. Да и в головах людей проказа ассоциируется с низким уровнем жизни и отсутствием санитарных условий. И то, что мы сейчас с ней не сталкиваемся прямая заслуга технологического прогресса, который позволил поднять качество жизни большинства людей. Но так было не всегда.
Еще каких-то 100 лет назад распространение проказы имело намного больший ореал. И для того, чтобы как-то пресечь распространение этой заразы, во многих странах организовывались лепрозории. И о работе одного из таких лепрозориев в художественном стиле ведет рассказ Шилин. Вернее сказать это книга о людях, связанных с лепрозорием. О надеждах, отчаянии и одиночестве больных, о мужестве, самозабвенности и профессионализме одних врачей и о головотяпстве и косности мышления других.
О советской власти со всеми ее плюсами и минусами. О ценности человеческой жизни и человеческих отношениях. Об ответственности за то дело, которым занимаешься. О силе человеческого созидания.
Каждое начинание можно либо превратить в прах, либо улучшить. И по прочтении книги в очередной раз убеждаешься, что не место красит человека, а человек место.