Lom_OFF

21 июня 2012 г. 22:41

Вот прекрасно же бывает иногда взять и выбрать первую попавшуюся книгу из всего списка заранее скачанных. Собственно, раз скачал, значит заинтересовало чем то. Лично меня, человека с прозой Кабакова ранее незнакомого, заинтересовала временные границы романа - самое начало XX века. В окопах война, в Петербурге и Москве декаденты, в подполье революционеры и терррористы...красота. Каждый второй ведет дневник, каждый третий пишет письма, которые через сто лет будут печатать в толстых научных журналах. Жизнь полна жизни.

Вот в таких воодушевляющих декорациях герой Кабакова, банковский служащий одного из средних по величине и известности банков Москвы, ведет свою серую и ничем не примечательную жизнь. Он много выпивает, ходит с друзьями в баню, спит с женой в разных комнатах, разговаривая с ней только для вида, во время обедов. Он много рассуждает о своей "нелегкой" судьбе, о трудной миссии русского человека, о том, что скоро "изменится мир, и будет мгла и тьма". И пьет, пьет, пьет.

А затем приходит революция, и все в жизни человека меняется, весь старый мир рушится. Новое пугает, новое претит, особенно в мелочах: исчезла хреновуха из Славянского базара, извозчик теперь берет дороже, мужик, который раньше шею гнул при виде барина, теперь может и обругать, и плюнуть вслед. Экая ведь незадача.
Вот тогда то наш герой и начинает ценить всю свою "жизнь мыша серого", даже заради благополучия вообщем то нелюбимой жены на преступление идет.

Вердикт: все это было. И в литературе, и в кинематографе, и на театральных подмостках. Не раз мы пытались обдумать, что же случилось в те годы, пытались дать оценки, и были попытки значительно более лучшие, чем у Кабакова. Но за попытку все равно спасибо.