Nekipelova

я мог бы выпить...

12 ноября 2020 г. 23:45

5 Вода и камень. Кружево слов.

Прочитала совсем не из-за рекомендации Прилепина. А по каким-то другим причинам, которые от меня скрыты пеленой склероза. И что же сказать? Это безумный восторг! Это Паустовский, Пришвин, Арсеньев, Бажов и многие другие писатели, прочитанные автором, упитанные в кровь, прошедшие круг кровообращения, насытившиеся автором, его мыслями, мнением, сомнениями и выплеснутые на бумагу.

Слова, как море - то накатывают, то отбегают. Прилив и отлив. Это не книга с безумным сюжетом, потому что его тут просто нет. Тут нельзя ждать никакой динамики и развития. Это книга, в которой есть только одно - автор. И все, что его окружает, что важно для него, что он любит и что готов воспевать. А любит он море, камни и русский язык. Отличное сочетание!

И он прав: восточный русский совсем другой человек. И пусть я не с приморья, а с Комсомольска, что на Амуре, но море Японское я один раз в своей жизни видела, а Чёрное море вижу каждый день. И это, правда, совсем разные моря. То ощущение от моря я запомнила на всю жизнь. И пронесу его в себе с надеждой снова полежать на этой воде, почувствовать кристаллики соли на коже и в желудке.

А список литературы, который я теперь хочу прочитать - теперь пополнился почти библиотекой. И это не те книги, что у всех на слуху из советской литературы. Про некоторых авторов я даже и не слышала. И это великолепно - открывать что-то новое!
картинка Nekipelova