12 ноября 2020 г. 18:15

Это третья, прочитанная мною, книга Тилье, и в отличие от первых двух понравилась гораздо меньше. Все таки интригующий детектив - не сильная сторона Тилье. Он может напугать, шокировать, заставить задуматься, покопаться в сюжете, в героях, но не в детективной истории, а по части психологического триллера.

К тексту у меня, по прежнему, претензий нет. Я уже писала, что благодаря стилю и умению Франка Тилье погрузить читателя в события - он для меня на первом месте среди прочитанных авторов триллера и ужастиков. Но вот к самой истории и ее персонажам я осталась равнодушна. Да, здесь есть маньяк, и не один, логичное расследование, цепочка людей и улик, которые приводят к неожиданной развязке. И всё же, история не оставляет за собой никаких эмоций, которые должны оставаться после прочтения детектива.
Может быть, это из за главных героев, которые первую половину книги жутко бесили (а потом ты просто к ним привыкаешь). Вот отрицательные персонажи здесь получились весьма эффектными, их жизнь и поступки даже более понятна, чем идущих по их сдедам горе-сыщиков.

В общем, для поклонников творчества Франка Тилье, конечно с Шарко подружиться можно, но если же вы любитель триллеро-детективов и просто ищите очередную порцию интересного расследования, то вполне можете пройти мимо этой книги.