11 ноября 2020 г. 12:05

4 Единственная нить.

1932 год. Героине Вайолет - 38 лет, и она - лишняя женщина. Она не сумела выйти замуж (жених погиб на войне, как и один из братьев), и теперь вынуждена существовать, ощущая себя буквально никем. Иерархия замужних женщин, царящая в то время, показана превосходно, в быту и мелочах.
Не в силах выдерживать сварливую, вечно всем недовольную мать, Вайолет решается на смелый поступок - переезд в Уинчестер. А там она вливается в общество кафедральных вышивальщиц, занимающихся отделкой подушечек для собора, и в этом находит своё утешение.
Всё глубже отдаваясь вышивке, героиня лучше познаёт самое себя. Меняется характер, мысли, поступки. Она готова идти наперекор всем предрассудкам общества того времени, а их было немало.
Хотелось бы сказать, что Вайолет также смогла обрести любовь. Хотелось бы. Но автор умело повернула историю в иное русло, так что под звон церковных колоколов, сопровождающих читателя на протяжении всей книги, Вайолет находит в себе ту единственную нить, за которую нужно уцепиться, чтобы стать счастливой и оставить свой след в истории.
В романе присутствует реальный персонаж - британский дизайнер и вышивальщица Луиза Песел. Также много времени уделено работе звонарей и различным видам вышивки. Если вам не нравится ни то, ни другое, но вы любите спокойную, изящную прозу, в которой почти ничего не происходит - смело читайте. Но для знакомства с автором я бы всё-таки посоветовала более ранние работы.
Здесь нет какого-то взрыва, бури эмоций и чувств. Всё происходит внутри одной обычной, непримечательной женщины, и через призму её чувств мы видим ту эпоху между двумя войнами, когда люди думали, что всё наконец-то позади, а их ждёт лишь счастливое и спокойное будущее.
картинка ortiga