11 ноября 2020 г. 08:38

В этой истории хватает смертей, но поначалу, во всяком случае поначалу, относишься к этим смертям достаточно легко, как в фильме "Пункт назначения". Этому способствует и карикатурность многих смертей - ну скажите пожалуйста, упавшая с неба овца! Потом тональность меняется - и когда меняется отношение демона проклятия Гримшо к жертвам Литании, и когда в действии появляется больше Рыбки и его мамы. Гримшо исполняет проклятие, наложенное вопрос Лимпвиком на самом останки. Гроб с Лимпвиком решили перезахоронить, и к гробу прикоснулось четверо. Мы застаем историю, когда в живых осталось только двое. Мама Рыбки проходит по пункту "та, что стучала" - она слегка постучала по гробу при его транспортировке. За такой, казалось бы, невинный поступок, сначала должны погибнуть все её родные и только потом она сама. Постановка вопроса, его абсурдность, не могут не поражать и не возмущать. Оставшиеся двое из 4-х поняли, что они прокляты - и вот их стало на одного меньше. Рыбка понимает, что пока жив он, его мама в безопасности. Он сбегает. А дальше... Дальше заглавный герой просто убегает, выступая скорее пассивным персонажем. Всё в плане спасения от Проклятия делает за него его Предназначение, бьющее Проклятие. Правда, спасаться надо не только от Проклятия, и вообще надо выживать - и тут Рыбка, конечно, активный игрок. Но вообще, Рыбка, хоть и вынесен в заглавие, центральным персонажем является демон Гримшо. Найдет ли он, как убить того, у кого Предназначение, найдет ли он Могущественное Проклятие, куда заведут его мысли о благородных людях - у всех этих интриг одно решение. Ну а это уже надо читать!