wonder

если вы понимаете, о чем я

11 ноября 2020 г. 01:16

5 Спойлер

Ох.. почитав рецензии, я была уверена, что книга мне не зайдет. Слишком много было вот этого «не вызвало никаких эмоций».
Но… это она не проявляла их ярко. Но болела -вся. Попытка подавить боль от утраты матери. Растерянность и одиночество от того, что тебя перебрасывают от одного к другому. Невозможность сказать «нет» тому, кто так много сделал для тебя. Тем более, когда он требует. Ты чувствуешь себя плохим, неблагодарным. А этого никто не любит чувствовать. На то и манипуляторский расчет Хейза.
С другой стороны, я могу понять Хейза. Когда ты сделал столько, чтобы тебя любили. Когда ты правда любишь кого-то всем сердцем, но это не работает. Это очень больно. И очень-очень злит.
О, и я возненавидела Нору буквально сразу. Ещё с первого упоминания о ней. С этим её ребенком. *** тут, конечно, Фредерик, но любить Нору очень сложно. Несмотря на то, что она хорошая. И говорит правильные вещи. Просто она.. не вовремя. Как и все в жизни Фредерика.
Самые мои любимые в этой истории это Джейк и дедуля. Ооо, два лучших мужчины. Особенно Джейк. Дайте мне тоже, пожалуйста. Нет, правда. Что может быть лучше красивого атлета с ботановскими мозгами и добрым, нежным сердцем.

Бабушка тоже хорошая, не смотря на её взаимоотношения с сыном. Но дедуля. Эта сцена их совместного дня была наполнена таким уютом, пониманием и книгами, что я была готова заплакать от умиления.

В общем, это очень хорошая книга, пусть это и не сразу понимаешь.