Snowtrooper

11 ноября 2020 г. 00:51

Брался за роман с некоторыми ожиданиями: советская действительность, школа, первая любовь...всё по классике. И вроде всё так и есть, да не совсем.
Знакомьтесь, Оля Алексеева. Сегодня ей исполнилось 13 лет и она получила пощечину от своего отца. Ну как отца, он ей официальный отчим, но она всегда звала его папой и никак иначе. А вот теперь решила — только Николай Иванович! После такого-то! Оля живет в Киеве, в начала 60-х, ходит в школу и очень увлекается химией. Вместе со своими друзьями они производят опыты и мечтают создать искусственную мышцу, чтобы самолеты могли махать крыльями, как птицы...птицелеты. А еще она пишет стихи. И, конечно же, верит в то, что никогда-никогда не будет целоваться.
Впереди в её жизни появятся страшный старик, первая красавица школы Лена Костина, второгодник Коля Галега и множество ежедневных происшествий, событий, радостей и разочарований.

Хорошее школьное произведение, с выпуклыми персонажами, проработанными характерами. У меня читалось по принципу горки: то очень интересно, то скучновато местами, но это книгу не портит. Единственное, что мне показалась абсолютно лишней линия с криминалом (есть там и такое), но автору виднее. Как я узнал, книга легла в основу фильма "Переходный возраст" Ричарда Викторова, теперь хочу посмотреть.
Книгу обязательно прочтите, всё-таки есть в советской классике о школе своё очарование.