Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 ноября 2020 г. 00:06

Ещё одна книга про американскую тюрьму, но более раннюю. Как и в "Американской ржавчине", охрана безалаберная, отношения с единственным на весь блок надзирателем панибратские. В столовой людской поток естественно разделяется на три рукава по цвету кожи. Прогресс, в Фальконере осужденные не сидят вместе с подследственными, заключенные не имеют привилегии на спортзал со штангами и прочими тяжелоатлетическими атрибутами. А может, это просто в блоке д сидят беспомощные и по виду безобидные малохольные придурки, до которым птицам высокого полета нет дела. Всё так же громко орёт телевизор, всё также разноголосо воют радиоприёмники. Слишком легко удаются два побега.
В романе отражена и вольная жизнь братоубийцы Фаррагата, правда, отражена она исключительно с его видения. Жена почему-то холодна, а прозрачный до картона сын, возраст которого не указан, безлик. Может, сын вовсе выдуман потерявшимся в дурмане заключенным с длинным номером?
Тюрьма - ложь, приукрашивание сидельцами своего прошлого, профанация рождества в августе на благотворительные деньги, бессмысленность обучения охмурению клиентов банков, когда после выхода из заключения ни один банк не возьмёт их на работу.
Совсем не поняла о детстве Фаррагата где-то между четырьмя государствами, Европа или Америка? Или снова иллюзии? Рассказчик очень ненадежен.
После Янагихары гейскую тему не люблю, но здесь из-за тюрьмы её социальный аспект приглушён.
Не знаю, кто будет восторгаться романом. Для любителей экшена, драк, погонь и грубостей герой слишком умён и отстранён от реальности. Для любителей социальных романов недостаточно данных о прошлом и семье. Преступление сам он помнит смутно, а другие деталей не предоставят. Роман об одиночестве, которое не в стенах, а внутри человека.

Роман прочитан в Лампомобе 2020 по совету Unikko