Mao_Ri

ффантастический единорог

10 ноября 2020 г. 21:57

Сборник небольших рассказов про подростков и не только, где герои может и ощущают себя на вторых ролях, но на самом деле они ничуть не хуже других. Просто другие. И у каждого есть момент проявить себя.

Я вообще-то не любитель рассказов, мне обычно не хватает этих нескольких страниц повествования, чтобы проникнуться историей. Но у Нины Дашевской получилось зацепить меня, да еще как. Практически каждый рассказ - проникновенный, трогательный - так или иначе запал в душу. Но сильнее всего запомнился самый первый, давший название всему сборнику. "Второй". Удивительно наглядная история о том, как не надо бояться быть вторым, быть не лидером, а на поддержке. Наверное, в теме музыки это удалось передать как нельзя лучше: второй инструмент в оркестре не просто какой-то там второй, нет. Только при его поддержке ведущий инструмент способен раскрыться полностью.

Хочется верит, что эти рассказы попадут в руки подростков и помогут им изменить взгляд на себя, помогут понять, что не обязательно быть всегда первым. Важно быть другим и найти себя.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"