mariya_mani

Любитель радостных книг

10 ноября 2020 г. 18:33

- А зачем мне выходить замуж, если у меня есть доход?
Примерно так говорит о себе Эмма.
Она устраивает судьбы своих подруг и знакомых, иногда ошибаясь, попадая впросак. Причём эти моменты заставляют поволноваться за героиню, сможет ли она, говоря современным языком, разрулить ситуацию, сможет ли найти выход из сложившихся ситуаций? И ведь получается. Эмме повезло, что рядом с ней такие мудрые, понимающие друзья, готовые прочитать мораль, наставить на верный путь. Кем бы мы были без друзей, без их поддержки и советов?

При этом, занимаясь чужой личной жизнью, Эмма чуть не проглядела собственное счастье…

Она чуть его пропустила, пытаясь наладить чужую личную жизнь и практически забыв о своей личной жизни. Печально было бы, если бы это произошло. И кто знает, к каким бы последствиям привело?.. Можно только предполагать и строить догадки, выдвигать версии и гадать, каким бы мог быть финал у романа?

Насчёт сарказма и едкости ничего сказать не могу, я воспринимаю этот роман как историю жизни девушки 19 века, историю с заблуждениями, предубеждениями, склонностью верить чужому мнению, а не строить картину мира, опираясь на своё восприятие, сердце и разум. Если тебе говорят, что вот та дама бедная и слишком много говорит, то ты, постепенно и незаметно для себя, начинаешь принимать эти взгляды, ты впитываешь их, и тебе с трудом верится, когда оказывается, что всё не так, как кажется. Больно, когда с тебя снимают розовые очки восприятия мира...

Больно, но это полезно и необходимо. Не только Эмме, но и нам, читателям этого романа. Полезно оставить свои предубеждения, склонность верить чужому мнению.

Может быть Джейн хотела сказать своим романом, что выходить замуж можно не только и не столько для того, чтобы тебя содержали, а чтобы рядом был верный и надёжный человек, который готов поддержать и направить тебя на путь истинный? А ещё о том, что другие сами разберутся со своей жизнью, в том числе и личной, без нашего участия.

Мне такое и в голову не приходило. Но ты полностью права!

мне кажется, это актуально и сегодня.

Увы, но да... Ведёмся иногда на чужое мнение, а потом, разобравшись, понимаем, как были не правы. И хорошо, если нам даётся шанс всё исправить.