10 ноября 2020 г. 18:12

Книга, события которой рассказывают разные герои. Каждая глава названа именем заглавного героя, который описывает какие-то события, рассказывает истории. Иногда один и тот же период времени читатель видит глазами разных героев. Такой прием помогает лучше понять героев, потому что каждый, оказываясь в роли автора, невольно передает свои чувства.
Первая часть книги была, на мой взгляд, откровенно скучной. Я не люблю читать про то, как ведут себя обкуренные или обдолбанные люди, мне не интересно, какое впечатление они производят на других.
Вторая часть мне понравилась гораздо больше. Но, несмотря на это, я не испытывала большого желания читать эту книгу. Поиски самого себя очень смахивают на саморазрушение и погружение на дно. Если бы в книге не появился Каданка, который встряхнул Франческо и наставил на путь истинный, я бы совсем разочаровалась. Простой водитель из бедной семьи оказался той соломинкой, держась за которую Франческо выплыл из пучины боли. Ему снова захотелось жить, уже без Элизы, но с малышкой Лаурой. Но, как известно, жизнь не всегда бывает справедлива, как нам кажется, и другой жизни для Франческо уже не случилось. Хотя, если верить в знаки и предупреждения, то можно было увидеть их огромное множество, и тогда, возможно, что-то могло сложиться иначе. Но это была бы совсем другая история.

Прочитана в игре "Книжное путешествие"