raimer

дальневосточный обыкновенный

10 ноября 2020 г. 09:27

Сквозь настолько интересный кактус я еще не прогрызалась!
В мире, так похожем на наш, существует, по сути, одно фантастическое допущение - холодное оружие имеет разум, и зовется эта разумная раса Блистающими. Люди - лишь Придатки к ним: ноги, которые их перемещают и руки, с помощью которых они со-Беседуют с другими Блистающими. Металлические, практически вечные, они неподвижны без своих Придатков, а те - могут перемещаться, но живут, к сожалению Блистающих, слишком мало... А потому и считается, что портить Придатка (даже немного, не говоря уже и о порче "насовсем") недопустимо и попросту глупо, ведь столько времени нужно выделить из их скоротечной жизни, чтобы подготовить для достойной службы Блистающим. Войн нет, есть лишь искусство Беседы.

Читая начало книги, написанное от "лица" одного из Блистающих по прозвищу Единорог, нам тоже как-то не приходит в голову, что Придатки имеют свою силу воли и желания - ведь их направляет разум живого оружия. Это прекрасный прием, сильный козырь с самого начала партии. Ведь затем, когда мы окунаемся в повествование от лица человека, Чэна Анкора, который и не подозревает о разуме своего оружия и уж тем более считает, что это именно он направляет свой меч, а не наоборот, мы можем в полной мере прочувствовать ту пропасть, которая разделяет эти два мира.

Почему же для меня это был кактус? Здесь мы имеем не просто 10-20-... персонажей разной степени вовлеченности в процесс повествования. Эту цифру следует умножать на два из-за разумного оружия со своими именами, диалогами, взаимоотношениями, и приходится буквально прогрызаться сквозь тройные имена с прозвищами, которыми щедро одарили удвоенное количество действующих лиц. Как и приходится помнить о том, чтó каждый из них значит в повествовании, когда последний раз появлялся и зачем...

Но в остальном - это мастерски написанное фэнтези, и если отставить мое ворчание, в том числе и эти имена добавляют эпичности и мифологичности повествованию.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Отличный отзыв!

Спасибо)