10 ноября 2020 г. 02:28

5 Очень убедительный звездец человечеству

Чуть больше десяти лет назад, когда всё прогрессивное человечество считало новый штамп гриппа болезнью года и слыхом не слыхивало про Корону, Андрей Круз придумал свою версию конца привычного мира без участия малосъедобных летучих мышей.
Исходные данные: группа ученых в частном НИИ изучает интересную вытяжку из глубоководной рыбы и, по закону подлости и человеческому скудоумию, в один единственный миг всё идёт наперекосяк. Носители мутировавшего вируса вырываются на свободу и начинают перекраивать действительность под свои нужды. Правительство принимает ряд мер по обеспечению безопасности. Нет, не населения, а только себя и ближайшего окружения. Люди, не желающие ходить утиной походкой, с вытянутыми руками и заунывным кличем "Мозги! Мозги!", проявляют чудеса ловкости по мобилизации внутренних и внешних ресурсов.
А дальше автор перемещает нас от одной мобильной группы, к другой. Конечно, не трудно догадаться кто у него в любимчиках и кому будет отведена большая часть текста, но выбор справедлив. Помимо общечеловеческого стремления выжить, один человек ещё и в разработке вакцины может очень серьезно поучаствовать.
Персонажи тут разные, от идейных вояк, до мерзких отморозков-беспредельщиков. Рано, или поздно их ниточки пересекаются и что-то происходит.
Читается книга легко. Динамика бешеная. Интерес не угасает. Подойдет не только любителям жанра.