Tryam_grandma

9 ноября 2020 г. 11:17

2.5

Дочитала я этот роман и у меня возник вопрос: "А о чем эта книга?" Вялотекущий сюжет с многочисленными зарисовками о жизни разных людей, зачастую относящихся к противоборствующим сторонам.
Очень много длинных высказываний, как плохо всем живется, как все хотят только набить свой карман, а до других им дела нет. Император - безвольная пешка, визирь ведет свою игру, аголины сражаются за свою веру и против притеснений, многие фемы поддерживая одну или другую сторону, хотят погреть руки на этой войне, заработав деньги и земли.
В глубокомысленные рассуждения вчерашних мальчишек о государстве, налогах, равноправии абсолютно не верится. Всю свою сознательную часть жизни они провели в Легионе, мечтают прославиться и обогатиться, и вряд ли будут думать о нуждах ремесленников и крестьян.
Мир до конца не продуман, слишком часто в нем проскальзывают реалии нашей жизни. После войны Богов цивилизация сильно откатилась назад, но при этом известно и про микробы и про переливание. Жрецы строго хранят секреты лечения, и все с этим смирились, никто не пытается возражать.
Личность ГГ лекаря загадочна, одни намеки, кто он таков, откуда у него такие умения, зачем он понадобился жрецам непонятно. Произведение обрывается, не дав ответов, есть продолжение, но что-то читать его у меня нет желания.