9 ноября 2020 г. 00:50

4.5 "Уходить не страшно. Страшно жить, как будто ты уже мёртв".

Начала читать я с "Выстрела", и очень этому рада. Без этой небольшой истории "Аарон" был бы совершенно не полным. Не могу сказать, что "Выстрел" мне как-то понравился. Райна была глупой, наивной и слишком быстро влюбилась в Аарона, который не могу сказать, что был совсем уж никаким, но раскрыт был плохо, много приходилось как-то додумывать и дочувствовать.
Но это было лишь небольшим вступлением. Предисловием к "Аарону", так как основная история именно в нём.
И это был кошмар.
Не могу сказать, что история мне не понравилась. Нет, она была эмоциональной, сильной, многогранной, местами жестокой, а местами очень милой. Но она была тяжёлой. Возможно, слишком тяжёлой для моего восприятия. Мне нравятся эмоции в книгах, собственно, после самого сюжета это самое важное для меня (иногда они и сюжет затмевают), но по мере прочтения моё сердце будто рассыпалось на маленькие кусочки, а в конце на него наложилось несколько листочков подорожника, и оно стало медленно заживать...
Слишком медленно после всего ужаса, что я пережила за множество прослушанных глав.
В "Послесловии" Вероника написала, что люди писали ей, что бросали книгу на середине из-за творящейся там жестокости. И вот могу сказать, что я их понимаю. Нет, бросить мысли не было, но были другие мысли, возможно, гораздо хуже, нежели просто бросить прочтения. Я желала героине умереть. Я сейчас пишу это и понимаю, что звучит глупо. Но тем не менее. Но для меня это выглядело логичным. У Вероники я ещё не разу не натыкалась на плохой конец, так что предполагала, что и тут так будет. Но "мой" конец – это дойти до озера, а по возвращению набрать номер того самого проплаченного доктора. Хотя, на самом деле, самый красивый финал, по моему мнению, был бы спасти Бойда, отдав ему свой пропуск (это так не работает, но всё же), а самой остаться в лесу. В общем, каких-то позитивных мыслей по поводу окончания было мало.
Но рада ли я, как всё в итоге закончилось? Конечно. Они оба заслужили счастья, просто я была уверена, что она на него больше не способна... Что ж. Я рада, что ошиблась.
Мне понравилось и то, что никто не был виноват. Обычно в бедах одного виноват кто-то другой из пары, в итоге думаешь, почему он (она) с ней (или с ним)? Здравствуй, "Дэлл", который я до сих пор не могу пережить внутри себя. Здесь же всё виделось стечением обстоятельств, их собственными решениями, какой-то лишь косвенной виной. Мне это нравилось, потому что в таком случае конец выглядит более логичным, а не "мы мучили друг друга триллион глав, но потом всё же остались вместе, просто потому что".
Что ж. Это было некое вступление и общие мысли, чтобы показать общее моё отношение к этой истории. Смешанные эмоции сложнее всего показать, конечно. Но, надеюсь, у меня получилось.
Сюжет вышел интересным, возможно, одним из самых интересных и насыщенных из всех книг Мелан. И вот я не зря использовала слово "насыщенный". Столько всего нам тут показали, что это невероятно даже. Прошлое, которое хорошо прописано, даже какие-то флешбеки, воспоминания. В настоящем так много всего происходит. Множество событий до непосредственно похода, чтобы понять, как и почему каждый оказался в нём. Куча экшна и даже некой философии во время похода. И после него события не просто потихоньку заканчиваются, нет, накал страстей и боли продолжается, но уже совсем иначе.
То, что нам повстречалось много героев – это также однозначный плюс. Я не читала "Магию", вот почему-то она мне не очень интересна, но встречать Майкла и Марику в эпизодах других историй это просто восхитительно. Они добавляют какую-то особую изюминку и тепло своими появлениями. А вот с Бойдом я знакома не была и даже не помнила, что именно он был спасён тогда Халком и Дэллом, за что те понесли наказание. И могу сказать, что знакомство мне понравилось. Он оказался интересен, как персонаж, и не могу сказать, что я осталась в каком-то восторге (для этого его всё же мало было), но по общению и некоему посылу мне герой очень понравился.
Опять же вокруг основных персонажей появлялось много ребят из отряда, ну, и, конечно, Дрейк. Вот в Дрейке есть такое очарование, и я даже не всегда понимаю, откуда оно. Из всех он, наверное, самый обычный и внешне и по какому-то общению, но по факту в нём ощущается сила, харизма, строгость. Узнать Рена я была также очень рада, я не читала "Ассасина", как-то он не сильно меня привлекает (хотя, возможно, я ошибаюсь), так что видеть их с Элли каждый раз особая приятность. А вот Баала в течение всего цикла раскрывают особенно хорошо. Он участвует во многих делах, конфликтах или, наоборот, дружбе. Все его появления раньше были до собственного сольника, а теперь уже после, и это не то, чтобы два разных Баала, но определённо он изменился. И когда читаешь книги подряд, то развитие персонажа видно просто на самом лучшем уровне. Как же он мне понравился в "Аароне". Такой же сильный, подозрительный, немногословный... но всё же другой.
Аарон оказался интересным с некой философской или психологической точки зрения, собственно, как и сама Райна. Я к психологии никакого отношения не имею, и то понимала, что с этой точки зрения оба героя это некий кладезь. Нравятся они или нет, я не могу однозначно сказать. Решения их, общение, выводы казались сомнительными, казались правильными, в общем, было всё. И это подчёркивает лишь то, что они были живыми, настоящими. Так что я полагаю, что правильный ответ всё же, что да, они мне понравились, а не только были интересны.
Именно любовная линия между ними понравилась меньше. В конце всё было чудесно и чувственно, но как они к этому шли... Одержимость Райны меня напрягала очень сильно, но, я полагаю, дело в том, что она пережила террор и нашла отдушину в образе парня, который когда-то был ей близок. Опять же психологический момент, но как читателю мне было странно читать о такой одержимости. На месте Аарона я бы сбежала, конечно, но это практическая мысль, совсем не романтическая. Он как раз был вполне логичен. Да, иногда хотелось его ударить посильнее, но я одёргивала себя, понимая, что он же не знает правды, не может увидеть всю картину, поэтому ведёт себя так. В итоге всё обернулось очень неплохо, но в процессе истории было иногда странно и сложно осознавать их историю любви.
Пока писала отзыв, я делала некоторые выводы и для самой себя. Например, то, что история определённо хороша, каким бы моральным кошмаром она для меня ни обернулась. И если я думала, что всё же не рада такому финалу, то поняла, что нет, я очень даже рада. И вообще я предпочитаю читать нечто такое, жутко эмоциональное и сложное, нежели истории без чувств.
"Аарон" оказалась совсем не тем, что я ожидала от неё, она оказалась куда сильнее, и это определённый плюс. По развитию персонажей и тому, какой путь (очень и очень продуманный, к слову) они прошли, это, наверное, одна из лучших историй. И она останется в моём сердце, которое всё больше затягивается после такого болезненного повествования.

"Ей хотелось спросить: "Всегда?".
Ему хотелось ответить: "Всегда"."