9 ноября 2020 г. 00:47

4 "Ты всегда притягиваешь то, чего боишься…".

Про эту книгу читала противоречивые отзывы, но у меня было ощущение, что мне понравится. И да, я не ошиблась. Книга вполне достойная, чувственная и даже поучительная.
Баал мне был интересен ещё с "Бернарды". Очень уж тронула его история там, а их дружба с Ди – это одно из лучшего, что цикл Мелан нам подарил. Я умудрилась упустить в той книге (или просто не придала значения), что Баал работает на Дрейка дольше всех. В этой книге нам раскрывают и это, и, собственно, отношения с самим Дрейком. Как же мне зашло данное раскрытие. Не только ведь на любовных линиях заострять внимание, а в этой книге было предостаточно чего-то помимо неё.
То, что Алеста с Баалом вообще познакомились только к середине повествования, я бы занесла в однозначные плюсы. К "Чейзеру" у меня были большие претензии в том, что персонажей совсем не раскрыли. Здесь же наоборот добрую половину книги уделили тому, чтобы раскрыть Алесту и её мир, Баала и его внутренний мир, а также прошлое. Так здорово читать о прошлом кого-то из отряда. Они о нём не помнят же, а тут нечто определённо новое. И да, очередное спасибо автору за то, насколько разные персонажи у неё, по крайней мере по повествованию и внутреннему миру, внешне-то плюс-минус все похожи.
Мир Алесты необычный, но любопытный. Эдакие амазонки, но в каком-то новом свете. Жаль, что не раскрыли существование Дии, было ли там вообще что-либо, или это всё домыслы. Вероятно, дети появлялись от диких, а не из храма, хм. Наверное, как-то так. В любом случае здорово, что в цикле появился какой-то новый мир и привнёс в повествование некий новый ветерок, не связанный с уровнями. И отчасти благодаря ему появилась большая часть сюжета и становления героини.
Раскрытие Баала одно из лучших, да и вообще персонаж в отряде самый продуманный, что ли, наиболее интересный. Не могу сказать, что из парней он мой любимчик (я пока даже не определилась, кто мог бы стать любимчиком из всех них, надо дочитать "сольники"), но он точно интересен по своей истории. Остальные не помнят своё прошлое, следовательно, раскрывать с него и не могут; а раскрывать по прошлому уровней, как я поняла, будут вообще только Аарона, и пусть у каждого свой характер, но в целом они по раскрытию довольно-таки похожи. Такие разные, но очень похожие – это вот про них. Так о чём я? О Баале, верно. Вот не могу я погружаться в парней из отряда и легко выпрыгивать из этих рассуждений о них. История Баала, да и он сам, отличается от всех и каждого в цикле. Да об этом, собственно, он и сам говорит. И это скорее приближает его по своему развитию к Дрейку, нежели к друзьям.
На самом деле, первую половину книги я даже как-то готовилась морально к их встрече, и это предвкушение, возможно, сделало встречу ещё лучше, чем она была. Благодаря хорошему раскрытию персонажей я их отлично понимала всё время вместе. Баал делал "гадости"? Ну, понятно. Это очень хорошо объяснили из-за его отца-демона, сразу стало понятно, почему он такой и как в целом к себе относится. Алеста приставала? Ну, тоже понятно. Она хотела почувствовать себя женщиной, потому что в женской общине ей это сделать не удалось. Благодаря этому они не раздражали там, где могли бы, не будь к ним такого чёткого понимания. И основной конфликт также казался бы высосанным из пальца, но нет, и он оказался вполне понятен.
Развитие любовной линии оставило особый след в моей памяти. То, как всё начиналось, мне хотелось читать дольше. Думаю, можно было их отношение друг к другу раскрыть ещё лучше, но я не говорю, что было плохо. Просто хотелось больше их без сексуальной подоплёки. Не могу сказать, что она их испортила, нет, но изменила ход повествования всё же.
А вот финал... ох, какой финал. Этот разговор с Дрейком, сцена спасения, последние сцены... Конечно же, не буду спойлерить, но скажу, что финал смог удивить. Вроде бы понятно, что будет. Но вот как и что именно – загадка. Если в "Дэлле" я плакала от того, что больно, то здесь несколько раз возникли слёзы счастья.
И отдельно выскажусь про посыл. Он тут, действительно, был. А весь посыл, собственно, в любви. Конечно, все книги этого цикла так или иначе о ней (ну, или почти все), но здесь любовь будто бы отдельный герой, который ходил рядом с Баалом и Алькой, где-то подталкивая, где-то согревая, где-то делая больно, а где-то и вылечивая. Это было очень необычно. И прекрасно. И, да, я надеюсь, что в будущем появится ещё история, возможно, о них в женской общине, или что-то похожее. Очень уж хорошая вышла пара.

Источник