readinggirl

для всех нас просто нет

19 июня 2012 г. 11:43

да, теперь даже я убедилась, что нужна (просто жизненно необходима!) кнопочка "бросила читать на половине, чтоб не травмировать психику". при всей моей любви к кошачьим, я больше не смогла читать эту книгу. все эти ужасающие рассказы и описания жертвоприношений кошек в разнообразных ритуалах!.. смутило то, что автор явно не понимает значение слова "религия" (впрочем, этим грешат большинство людей). а так же то, что, даже описывая жертвоприношения котов разнообразным "божкам", автор не стесняется оправдывать все эти языческие верования. тогда как христианство называется "темным", потому как, перенося образ ведьм и колдунов на кошек и котов, убивает их. нет, я, конечно, помню, что то, что позволено Юпитеру, не позволено быку. но тут явно напрашивается вывод. причем не в пользу автора.
а вот в защиту того, что христиане в большинстве своем любят и даже уважают кошек, хочу сказать следующее.
христиане верят, что все кошки обязательно попадут в рай. это основано на одной из легенд, которыми христианство не так и богато. когда Ной вместе с членами своей семьи и тварями по паре плыли в ковчеге, дьявол внушил мышке прогрызть дырку, чтобы ковчег со всеми утонул. но кошка успела словить эту мышь и ковчег благополучно приводнился на горе Арарат, не утонув.
кошки в отличие от собак могут безпрепятственно входить в церковь, даже в алтарную часть. можно вспомнить случай, случившийся в кардиналом Ришелье, который приказал отрезать кусок мантии, на которой улегся его любимый кот в то время, когда кардиналу нужно было уходить.