8 ноября 2020 г. 21:35

4 Все тайное становится явным

Не могу сказать, что я получила былое удовольствие, как от чтения первой части, но и ничего плохого о книге говорить так же не хочется. Второй том с жестким упором на романтику можно рассматривать как дополнение к первому, но уж точно ни как отдельную книгу. Анна Рэй решила сменить приоритеты при написании продолжения и к моему огромному сожалению магическая механика, тайны и расследования уступили место удушающей романтике, чахлым дворцовым интригам и попыткам отделаться от шантажистов и слишком резвых ухаживаний очередной злобной соседки в адрес, утратившего всю свою грозность, декана Моргана.

Мне было интересно понаблюдать за тем, как сложится судьба разных персонажей, ведь очень приятно, когда герои, за которых болела всю прошлую книгу, наконец-то находят свое пристанище и получают от жизни причитающиеся бонусы в виде счастья, любви и свободы. Но не так быстро, проблем у героев все же хватало.

В этот раз писательница сбавила градус стимпанка и я начала терять связь с той волшебной атмосферой изобретательства, ради которой не могло оторваться в прошлый раз, радости такое открытие не принесло, но что поделать? Впрочем, это не означает, что вторая часть совсем уж блеклая. В ней есть кое-что особенное - ощущение злых перемен и разрухи, которые чувствуются с первых же минут. Мне удалось почувствовать настроение героев и проникнуться их переживаниями. Было тяжело наблюдать за тем, как все меняется, а скелеты начинают вываливаться из шкафов, но это было достойное завершение цикла, будь все слишком хорошо и мило, финал оказался бы блеклой фальшивкой, а так - реалистичность и славный перебор с патокой нежных чувств.

Не стану углубляться в особенности сюжета, на этот раз загадки и ребусы решались слишком легко и просто. Никакого роста или новых скрытых возможностей лира Уэлч не продемонстрировала, так что я склонна согласиться с ее наставником, любовь расследованиям не помощник. Остановлюсь лучше на герое, которому пришлось резко измениться из-за событий прошлой части. Бывший капитан "Чайки" потерпел крушение, только иного рода, нежели его славный корабль и эти изменения вызвали настоящую грусть. Поэтому я очень обрадовалась, узнав, что о нем есть еще одна история. Пожалуй, во всех прощаниях финальной части надежда вновь встретиться именно с ним оказалась наибольшей удачей, ведь дальнейшие судьбы остальных героев кажутся вполне понятными и мало интересными, а вот путь Эрика Фрайберга кажется туманной и многообещающим. Надеюсь он вернется вместе с волшебной атмосферой и упором на механизмы.

картинка IselaGleemaiden