8 ноября 2020 г. 16:35

5 Пятый персонаж на подмостках жизни .

Книга Робертсона Девиса описывает героя одиночку интроверта- интеллектуала,пытающегося разобраться в своей жизненной истории с помощью всех доступных для него инструментов: психологии, филоофского подхода,а также супервизии своего друга падре Бласона:

Я глубоко закопался в старую людскую загадку, пытаюсь связать мудрость тела с мудростью духа до полного их единства.

Интересно было наблюдать за его размышлениями,причем они преподносились как письмо-воспоминание директору школы от учителя,собирающегоя на заслуженный отдых
В этом письме разворачивалась вся его жизнь, с того самого момента ,когда произошла ключевая завязка
со снежком,брошенным в него" другом",но попавшим не в него , а в проходящую рядом , миссис Демпстер будучи на сносях. Да, ситуация...,из которой складывается первично треугольник,а потом добавляется еще два персонажа в этом житейском полотне кармических ролей , святости и злодейства, впрочем все так и происходит в нашей жизни.

19:34

Особенно когда в снежок вставлен камень,он неминуемо настигнет по закону бумеранга того кто им замахивался. А был им "друг" Бой Стонтон нашего главного героя Данстена Рамзи,которому здесь отведена роль пятого персонажа, свиду серого, незаметного,но держащего в руках "нити судьбы".

Его убили те же, что и всегда, персонажи жизненной драмы: во-первых, он сам, а еще — женщина, которую он знал, женщина, которой он не знал, мужчина, исполнивший самое заветное его желание, и неизбежный пятый, хранитель его совести и хранитель камня.

Книга-повествование о жизни обычного мальчика из строгой протестанской семьи в провинциальном
канадском городишке Дептфорде.В ней описаны особыый уклад и тихий размеренный темп жизни,перед нами протекает становление обычного мальчишки в ученого - историка,философа,автор книг о жизни
Святых. ЧТО подтолкнуло его стать тем,Кем он с стал?
На этот вопрос и отвечает книга вдумчивому читателю,кроме того подводит нас к дальнейшему знакомству с этой историей,потому,что "Пятый персонаж"- это первая часть "Дептфордской трилогии , состоящей ещё из "Мантикоры" и "Мира чудес".
В "Мантикоре" повествование идёт от лица сына Боя Стонтона, который приехал в Цюрих для лечения у психоаналитика,чтобы понять причину своей неуравновешенной психики,без юнгианского анализа тут не обошлось,автор поступательно хочет показать нам,что причина всех наших комплексов, конечно же из детства.
В третьей книге "Мир чудес" мы узнаем как" Дептфордская история" откликнулась в судьбе,ставшего магом и фокусником сына миссис Демпстер,что наша жизнь - игра?
В целом мне очень импонировал и стиль изложения и "ясный язык",написания как любил говаривать Данстен Рамзи своим ученикам в напутствии к написанию сочинений.