19 июня 2012 г. 00:59

В очередной раз я убеждаюсь, что классика прекрасна, сколько её ни перечитывай, и что женский роман может быть не пустым развлекательным чтивом, а серьёзной глубокой историей, из которой многое для себя выносишь.
Можно сколько угодно говорить, что характер Джен неправдоподобно положителен, а характеры её недоброжелателей преувеличенно отвратны, и рассуждать о том, что если человек так страстно любит и тянется к другому человеку, то такая глупая формальность как наличие сумасшедшей супруги, навязанной любимому обманом пятнадцать лет назад, не станет преградой для истинно любящего сердца и т.д. и т.п. Но мне об этом говорить не хочется, потому что герои этой книги стали мне как родные, и за их судьбой я следила с искренним участием.

Джен просто умница. Спокойная, на удивление разумная девушка, трезво оценивающая свои достоинства и недостатки, потрясающе дисциплинированная и трудолюбивая, но притом не зануда и не автомат, а живой, весёлый, способный на глубокие постоянные чувства человек. Мистер Рочестер – колоритный тип, страстная, решительная, властная натура. Разве кому-то из читательниц он представляется некрасивым? Или все мы смотрим на него глазами влюблённой Джен и тоже временно влюбляемся?

А Сент-Джон! Вот кто вызывал у меня самые смешанные и противоречивые чувства! И впрямь – пойди разберись, что в нём от человека, а что от святого, где ангел, а где демон в его обличье, где забота о всеобщем благе, а где эгоизм… Красота, ум, несомненная одарённость, энергия, воля, сила, хладнокровие, умение смирять свои порывы во имя высокой цели – всё вместе, соединённое в этом человеке, наводит и на меня благоговейный трепет. Как и Джен, я легко подпала под его влияние (хотя казалось бы – что мне до мыслей и убеждений этого выдуманного человека, что мне до его красоты и ума?!).
Но какова другая сторона? Честолюбие, холодность, пренебрежение к людям, гордость, высокомерие. Он едет к людям невежественным, чтобы нести им свет своей веры и своей культуры, но разве эти люди что-то значат для него? Они – только орудие, с помощью которого он хочет достичь своей цели – прожить жизнь, полную лишений, и заслужить небесное блаженство. Эгоизм («Вы отвергнете не меня, а бога». Каково?!) в соединении с самоотречением – любопытная смесь.
Сильная, необыкновенная личность. Какой горячий интерес вызывает он, как подчиняет и завораживает его странное холодное обаяние! О Сент-Джон, вы страшны, но я не могу вас не любить!

Удивительно живые характеры получились у Шарлотты Бронте в этом романе. Мне не хотелось с ними расставаться. Я привыкла к Джен, к её миру, к людям, которые её окружают.
Давно я не испытывала грусти, закрывая книгу…

Хочууууу! Спасибо за такую теплую рецензию!

Господи, а что ж такая кошмарная обложка?!

Я привыкла к Джен, к её миру, к людям, которые её окружают.

у меня было такое ощущение, будто с живыми людьми рассталась, в жизни которых я сама участие принимала)