Anapril

место для рекламы

8 ноября 2020 г. 00:08

4 Винни-Пухотерапия для замороченных

Я даже ничуть не удивлена, что эта книга написана американским автором. Нон-фикшн американских авторов уже лично для меня обретает "лицо" измотанного гонкой за благами жизни перфекциониста (взять к примеру Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо ) - карьера, деньги, победы и достижения, успех во всех сферах, причём во всех сразу. Желательно, хоть и не достижимо. Эта книга фактически ещё один ответ на такой образ жизни - уникальный своей идеей.

И уж коли так, то, порой, можно было БЫ уловить явное перегибание палки в его призывах к ничегонеделанью, а я была бы разачарована этой книгой. Но автор, к счастью, по ходу уравновесил перекосы. И книга в целом стала, если можно так выразиться, самодостаточной.

Забавно, познавательно (а я знаете ли, "обалдеваю" знаниями*, как ни крути. В смысле: не только получаю, но и балдею от этого). Да и написал ли бы автор эту книгу, если бы сам не "обалдевал" знаниями, противореча самому себе. А раз дело в перфекционистах... ясно, что слишком обязательному перфекционисту, который выдохся в гонке за успехом, или чтобы быть хотя бы не хуже других, нужно разрешить ВООБЩЕ НИЧЕГО не делать... какой- уж там учиться... ничего значит ничего, чтобы он смог наконец перевести дух, отдохнуть и с новыми силами вступить в борьбу за блага жизни. Они, перфекционисты, в отличии от других, иначе просто не могу и встанут на ту же дистанцию при первой же возможности без понуканий... Для них и написана философия Винни-пуха, основанная на принципах даосизма, которая может позволить им сбавить обороты и начать наслаждаться жизнью такой какая она есть.

*фраза "обалдевать знаниями" взята из этой книги