7 ноября 2020 г. 15:11

Социальная драма
"Это был тупик. Окончательный тупик. Если из двух человек один здоров, а другой болен, то каждый может считать больным другого, и установить, кто из них прав, не прибегая к помощи со стороны, нет ни одного шанса. Больше того, в споре обычно побеждает больной, потому что болезнь сильнее здоровья. Здоровый может менять тактику, может идти на уступки – больной стоит насмерть. И отступать ему некуда, только в смерть".
Два главных героя: мать с прогрессирующей болезнью Альцгеймера и сын - Король блошиного рынка. Ну и как фон, и массовка - свита Короля (тоже с блошиного рынка, тут вообще большАя часть книги отведена этому рынку). Она собирает память, он собирает вещи прошлого, собирает рай. Он застрял в прошлом, он не хочет принимать настоящее, он цепляется за каждую вещь, оттуда, из 90х.
Эта острая социалочка придется по вкусу тем, кто любит современную российскую прозу, тем кто вырос в 90е (не родился,а вырос!) и тем, кому  интересно читать о том периоде времени.
Я не могу однозначно сказать, понравилось мне или нет. Да, автор пишет интересно и своеобразно. Но вот наверное в силу возрастного диапазона (на кого рассчитана книга) я не подхожу, в 90х я под стол пешком только ходила, поэтому не могу оценить всех прелестей того времени. Не могу настольгировать с героем и автором. Я лишь могу наслаждаться стилем письма и посоветовать к прочтению (тем, кто чуть старше меня)