7 ноября 2020 г. 14:00

Тёплая история, с житейскими ценностями, настоящей дружбой, приключениями, рассказанная качественным языком.
Начну с контакта, который автор с самого начала устанавливает со своими читателями. Повествование идёт от первого лица, от лица героини Тинави. Девушка не просто рассказывает свою историю, она рассказывает ее именно вам, периодически обращаясь к читателю. Не впервые встречаемый мной авторский ход, и он мне, к слову, нравится. Читая, ты проникаешься к героине, ощущения, словно вы в теплом уютном кафе, напротив сидит девушка в изумрудного цвета летяге и, обхватив пальцами исходящую паром чашку с чаем, она рассказывает произошедшую с ней историю.
Я выделила пятерых главных героев. Тинави и ее друзья, Полынь и мальчик. Хотя повествование и идет от лица Тинави, никого б я не смогла исключить. Они интересные, прописанные, с определённой жизненной позицией и чувствами,у каждого из них своя история и все необходимы в этом романе. Они добавляют красок сюжету.
Мир лесной. Для горожан привычны дриады, русалки, кентавры, мелкие существа, обитающие в кустах, раз в 2 недели по городу бродят призраки бокки с фонарями, а жители в это время спокойно пьют чай, посматривая в окно. Интересный мир, описанный так, словно он реально где-то существует. Все органично и идеально вписано в сюжет. Собственно я подобралась к сюжету. Начинается с того, что герои в ночь бокки с фонарями, когда жителям строго запрещено выходить на улицу, сидят на кухне, посматривая на призраков в окно, и неожиданно замечают во дворе человека. События закручиваются. Таинственный мальчик, не помнящий о себе ничего, Тинави, утратившая магию, чудесным образом попадает на работу к Ловчим, где наставником у нее становится эксцентричный Полынь, ряд расследований мелких дел в отношении гостей Шолоха и одно, крупное дело, которое во что бы то ни стало необходимо раскрыть: на территории дворца происходят убийства. Как Тинави, не имея магии, сможет помочь? Читайте и узнаете.
Моя оценка 10 из 10. Читается легко, не шаблонно,хочется узнать кто же совершает дерзкие ритуальные преступления и какой в них смысл.
Совершенно точно продолжу читать истории Антонины Крейн, удивительный автор, сумевший органично соединить в книге сказочный мир и расследования.