7 ноября 2020 г. 00:01

Очень мне нравится Джонатан Троппер. Кажется, в его историях идеально сбалансированы трагедия, фарс, любовь и дружба, все приправлено щепоткой драмы и замешано на юморе.
Читать можно и даже нужно, когда немножко грустно, и кажется, что жизнь застыла на каком-то моменте и дальше идти не хочет; или когда просто охота услышать немного подбадривающих слов - про то, что все к лучшему, все будет хорошо и про то, что из любой сложной ситуации обязательно найдется выход.
Бонусом можно считать легкость слога автора и простоту чтения.
Пока проколов у Джонатана Триппера не было, и мне нравятся все его книги.

Здесь история довольно проста - очередной герой в кризисе среднего возраста, который не знает, чего хочет, и даже не уверен в том, что чего-то не хочет. Он ненавидит своего отца, обожает братьев и никак не может разобраться с женщинами. Вместе с тем он как будто бы считает себя неудачником, но при этом старается относится к неудачам философски. Странно только, что при этом ему постоянно сказочно везет, но это, видимо, как раз побочный эффект рефлекторной философичности. На фоне вероятной сложной болезни, он рассуждает о своей жизни, и, конечно, в итоге приводит ее в полный порядок не самым очевидным способом.