DmitriyVerkhov

6 ноября 2020 г. 13:58

Не могу сказать, что эта книга меня очень сильно впечатлила или удивила чем-то таким необычным, чего обычно ожидаешь от подобного сочетания фантастики и приключений, в которых к тому же есть и определённая доля романтики. Впечатления, в общем-то, довольно средние, хотя сама идея интересная, да и сюжет, хоть он далеко и не нов, авторами (здесь на самом деле действительно два автора, пишущие под одним псевдонимом) задумывался довольно-таки неплохой, но вот исполнение, на мой взгляд, вышло как-то не очень.

Главный герой – Джон Смит – с виду самый обычный парень, но в то же время он пришелец с разрушенной планеты Лориен, нашедший убежище на Земле (хм, прям как юный Кларк Кент в "Тайнах Смолвиля" и прочих разных комиксах о Супермене). Таких как он немного. На Земле их всего девять. У них у всех есть сверхспособности, которые ещё по-хорошему надо развивать и осваивать, и которые ни в коем случае нельзя проявлять на людях, чтобы не вызвать паники у людей и не подвергнуть себя ещё большей опасности, ведь другие пришельцы-захватчики, разрушившие Лориен, уже на Земле и охотятся за ними. Таким как Джон приходится быть очень осторожными, стараться не привлекать к себе внимание и при малейшем подозрении на грозящую им опасность переезжать из города в город, ведь от их выживания зависит судьба всей их расы.

Помимо всего этого авторы ещё впихнули в сюжет довольно-таки шаблонную романтическую линию, в которой в плане взаимоотношений подростков, увы, не обошлось без очевидных штампов и клише, уже сотни раз описанных в различных подростковых романах. Есть и типичная пара влюблённых (Джон и Сара), очень быстро прикипающих друг к другу, есть и крутой и задиристый капитан школьной футбольной команды (и как по канону бывший парень Сары), поначалу испытывающий к Джону явную неприязнь и всё ещё ревнующий свою бывшую. Так что в плане романтики ничего нового и необычного.

Завязка в сюжете в целом неплохая и в чём-то даже многообещающая, но всего задуманного авторами в этой первой книге из "Лориенской саги", естественно, увидеть не получится. Да и показанное здесь авторами меня как-то не очень-то зацепило, несмотря на в целом довольно-таки интересную задумку. Во время чтения не было такого, чтобы происходящие с героями события уж очень сильно увлекали и захватывали, заставляя безотрывно следить за их действиями, решениями, чувствами. Сюжетные события заинтересовали меня, можно сказать, лишь к самой развязке.

Не скажу, что чтение этой книги было каким-то особо увлекательным. Романтическая часть особой оригинальностью не блещет, поступки героев порой не логичны (но чему тут удивляться, ведь с подростками, можно сказать, всегда так), и что явно не пошло этому роману на пользу, так это достаточно скудный язык повествования, несмотря на то, что роман писали два автора. Видимо, принцип "одна голова – хорошо, а две – лучше" здесь не сработал.

Любители лёгкой фантастики с нотками романтики, думаю, оценят это произведение гораздо выше, меня же как-то не зацепило.