OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

6 ноября 2020 г. 10:38

5 Люблю я Кавказ!

Кавказ. Отношения казаков с кавказкими горцами не самые мирные - постоянные грабительские набеги, оборонительные и наступательные союзы и контрсоюзы.

В одном ауле, где черкесы бахвалясь друг перед другом, рассказывают о своих победах в сражениях, а русские рабы, тесно прижавшись друг к другу, вспоминают о родном доме, всадник притащил на аркане полуживого русского.

На следующий день, русский приходит в себя и, обнаружив тяжелые цепи на своих ногах, понимает свою тяжкую участь - плен. Но русская душа принять плен не может, она рвется через горы и поля, домой, в Россию. Вот только можно ли порвать цепи, когда вокруг внимательный черкес пристально следит за пленным через лес?

Историй с названием "Кавказский пленник" много - я знаю целых четыре! Самая первая принадлежит Александру Сергеевичу Пушкину. А вот вторую, воодушевившись и подражая великому поэту, написал 14-летний Миша Лермонтов, чуть изменив концовку.

Кавказ для Лермонтова - это магия - столько вдохновения поэт из него вычерпал и столько творений, посвящённых Кавказу создал! Причем ладно бы простые стишки! Нет - использовал этнографический материал, хранящихся у бабушки Лермонтова, личные наблюдения и рассказы родственников и друзей.

Поэтому несмотря на то, что две поэмы Пушкина и Лермонтова так похожи по смыслу, они несут совсем разное настроение! Описание природы, песни горцев и более ужасный  финал, чем у Пушкина -  здесь уже видится и будущий талантливый художник, и поэт, стремящийся найти любовь, дружбу и место в этом мире.

Читается на одном дыхании, слова сами заскакивают в мысли, не заставляют думать, а заставляют представлять Кавказ! Таким, каким его видел Лермонтов.