LikaRamzy

6 ноября 2020 г. 10:30

Противоречивое отношение вызывает книга. Что-то между злостью и жалостью. Когда сначала хочется врезать по лицу, а потом сразу пожалеть, чтоб больше так не делал. Как оказалось, это вторая книга трилогии "Красные цепи". Поэтому все отсылки к первой книге вызывают вопросы. (Для того, кто первую книгу не читал, конечно). Отсылок не много, но они есть.

Где-то в Петербурге, есть человек. Весьма образованный историк средневековья с тридцатилетним стажем. Вот только увлечен он тем, что по ночам методично ищет, пытает и казнит ведьм. Во всяком случае, он в этом уверен. Пресса дает ему емкое прозвище - инквизитор. В том же Петербурге есть патологоанатом Алина Назарова, которая установила связь между погибшими женщинами от рук инквизитора.

Мне понравились лирические отступления автора, его размышления на тему прогресса, современных ценностей, которые все более вступают в противоречие с ценностями традиционными. Пусть высказаны они весьма цинично, с очевидным осуждением и мрачной безысходностью.

Мне не понравилось обилие жестокости и грязи на страницах. Я даже думала, что брошу книгу потому как едва ли не с первых страниц автор предлагает подробную сцену пытки незнакомой женщины. Мне не понравилась весьма "условная" мотивация поступков героев, и то как легко условные злодеи превращаются в условных героев и наоборот. Мне не понравился конец. Он как брошенный автором ребенок на вокзале, что сел в первый попавшийся поезд без цели и особого смысла.

Слушала в исполнении Александра Клюквина. Он отличный чтец. Благодаря ему книга прослушана до конца.