Khash-ty

по тараканам и психбольницам

5 ноября 2020 г. 20:55

2.5 Сложно.

Этот роман тянет на вполне себе приличный бразильский сериал серий на 500.
Вот я так и не поняла, чего не хватало Настатье Филипповне? Мужчины толпой ходят - богатые, красивые, полнокомплектные, так нет же – надо страдать!

Мышкин тоже странный, но у него свои заскоки. Порой его становилось жалко.
Вот даже не знаю, кого можно в этом романе пожалеть. Аглая? Избалованная девица, её азарт и страсть распалила в том числе и конкурентная война с Барашковой. Сама Настасья Филипповна была склонна к сумасшествию и кутежу, что так себе похоже на правильное поведение леди, а уж как она феерично трепала нервы? Даже я так не умею.

На самом деле, сам роман мне не понравился, но я нашла над чем подумать. Например, у Мышкина эпилепсия, что по тем временам не лечилось совсем, можно найти у него малые припадки, а иногда генерализованные. У Барашковой болезнь или тип личности? А генерал Иволгин чем болен? Вот уж здесь-то я строила обширные теории.

Итого. Роман для «умных» и «на подумать». В силу многих событий мне в душу не запало, но я и Преступление и наказание читала так, что на холтере было ощущение, что я сплю.

Совсем итого. Перечитай на старости лет (или нет), в ближайшие годы планирую обходить стороной. Аминь!

книжное государство
тараканы