5 ноября 2020 г. 18:29

0 Книга-ловушка

Долго выбирал какую ставить оценку. Книга имеет особенную форму текста, то есть по факту это законспектированный диалог журналиста (на сколько я понял) и непосредственно Александра. Данный материал можно найти по частям в YouTube, где все тоже самое, только без комментариев со стороны вопрошающего. И раздроблено по дозам.
Текст, для передачи эмоциональной атмосферы, сохранен ровно в том виде, в котором был записан. Объяснения, почему это так, даются в самом начале книги. (Но возможно, именно из-за этого я читал книгу 2 месяца.)

Что касается самого содержания. То многие моменты могут быть противоречивыми, и могут вызвать даже злость, но такова точка зрения автора и она очень имеет место быть. В том плане, что это нужно для того, чтобы читатель смог выбраться из состояния автоматизма и задуматься над окружающим: "а действительно ли так все и есть?".

Если из личного ощущения, то в книге граничит эзотерика, психология и социология. При чтении складывается впечатление что автор водит читателя по такому пограничному состоянию, в котором в книге уделено большое внимание, коридор. Многое, про что говорится в книге, вполне реально и может помочь понять структуру этого мира. Но это только самая малая часть, про что автор и говорит. Книга может помочь стать той ниточкой, по которой будет интересно исследовать дальше этот мир. Или разочарует в конец и читать дальше будет невыносимо.
Собственно, из-за специфики подачи материала долго выбирал какую ставить оценку. Но с другой стороны, лучше попробовать самим и понять, найдётся ли внутри вас отклик или нет.
Благодарю за то что прочитали рецензию.